Главная » Все новости

Какую воду лучше всего давать детям?

23.05.2023

Сегодня все вокруг говорят, что нужно покупать фильтры для воды для детей. Что надо давать чистую воду, иначе ребенок будет часто болеть и плохо себя чувствовать. Так ли это?

Сразу отметим, что всего существует 4 вида воды, если можно так выразиться: кипяченая, фильтрованная, бутилированная и специальная детская. Чтобы понять, какую лучше давать детям, рассмотрим каждый вариант подробнее.

Кипяченая

Практически все педиатры рекомендуют кипятить воду, прежде чем давать ее ребенку. Но их советы распространяются только на воду из водопровода или колодца.

Правда пользы от этого ноль. Кипячение убивает не только микробы, но и способствует выпадению соли. А она очень вредит здоровью ребенка. Даже животные неохотно пьют такую воду, поскольку понимают, что в ней нет ничего полезного.

Поэтому кипячение это тот вариант, который можно использовать только в самом крайнем случае.

Бутилированная

Как правило, первогодкам обычно покупают минералку, но без газа и всевозможных добавок. Детям постарше берут уже газированную или слабосоленую.

По составу вода в бутылках чище, чем кипяченая. И полезнее, что тоже немаловажно.

Кстати, многие производители указывают на этикетке, что воду надо кипятить на второй день после открытия бутылки. Но это не обязательно. Таким способом компании просто снимают с себя ответственность на тот случай, если родители не соблюдают элементарные правила гигиены. Например, выпьют воду из горлышка и занесут инфекцию, а потом заболеет их ребенок.

Детская вода

Она продается в магазинах и аптеках. Согласно мнениям педиатров разницы между детской и взрослой нет. Кроме стоимости, поскольку вода для детей стоит дороже.

Само собой, кипятить такую воду не нужно, поскольку убьете все полезные элементы.

Отфильтрованная

Вы сами вольны выбирать любой фильтр для очистки питьевой воды. И, соответственно, частицы, которые они будут удалять. Таким простым способом можно подобрать наиболее эффективное решение для ребенка любого возраста. В этом и заключается главный плюс покупки фильтра.

Хотя давно уже известно, что наилучшим вариантом считается очистка обратным осмосом. Такие фильтры задерживают до 99% примесей, включая бактерии и вирусы. То есть, удаляет абсолютно все. А дополнительно могут еще и насыщать воду полезными минералами, если поставить специальный минерализатор.

Заключение

Как видите, самая лучшая питьевая вода для детей это отфильтрованная. Можно покупать детскую или обычную бутилированную, но ее качество будет чуть похуже. А кипяченую маленьким детям лучше и вовсе не давать.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha