Главная » Все новости

Катание на ватрушках — плюсы, минусы, меры предосторожности

28.11.2018

Зима – это не только холод, скользкие тротуары и непрекращающийся снегопад. Зима – это ещё и активные виды спорта: строительство ледяных замков и снеговиков и, конечно же, покорное всем возрастам катание на коньках, лыжах и санках.
Современный рынок представляет огромный выбор всевозможных санок: классические, для самых маленьких, в стиле ретро и модерн, сани-корыто, ледянки и ватрушки. О последних и пойдёт речь.
Ватрушки – это круглые или овальные надувные шины, обтянутые сверху прочной тканью. Они имеют ремень для буксовки и ручки-стропы. Нижняя часть санок сделана из прочного нестирающегося материала, который обеспечивает скользящую способность.
Катание на санках-ватрушках доставляет море удовольствия как детям, так и взрослым. Тюбы – так ещё называют санки-ватрушки – идеально подходят для мягкого спуска с горы.
 
Одним из главных преимуществ является лёгкий вес и комфортность. В сдутом виде санки не занимают много места, их можно с лёгкостью переносить в сумке, брать с собой в дорогу и просто хранить в шкафу. Для катания на тюбах подходят горки с небольшим количеством снега, что очень удобно для малоснежных областей. Сани отличаются производителем и размером, поэтому можно подобрать оптимальные по цене и качеству. Также одним из положительных качеств является универсальность тюбов – их можно использовать не только в зимнее время года, но и в летнее, катаясь на водных горках или в качестве лодочки.
К сожалению, у ватрушек есть и отрицательные стороны. Тюбы набирают такую скорость, что управлять ими и тормозить оказывается непросто. Из-за своей поверхности сани перекручиваются, что обеспечивает возможность получить серьёзные травмы. В городских условиях возможно столкновение с препятствиями (кочки, палки, камни), что также чревато многочисленными ушибами и переломами конечностей. Одним из минусов является возможность повредить сани осколками льда и другими колющими и режущими предметами, что приведёт ватрушку в негодность.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha