Главная » Все новости

Катание в собачьих упряжках

28.11.2018

Издавна собачья упряжка считалась традиционным видом транспорта северных народов. В современном же мире катание на собачьих упряжках стало интересным и захватывающим развлечением как в зимнее, так и в летнее время года. Для катания подбираются очень стойкие породы собак такие как хаски, якутские лайки и маламуты.
Попробовать такое развлечение могут и взрослые, и дети. В целях зарабатывания денег многие курорты северной полосы стали предлагать такие услуги. Чтобы не испортить настроение неквалифицированными специалистами, и необученными собаками важно крайне тщательно выбирать место для развлечения.
 

Как происходит катание в собачьих упряжках

Катание в упряжках проходит в несколько этапов. Собак запрягают в нарты, как правило, попарно, и управляющий инструктор встаёт сзади на полозья, нажимает на тормоз, которые удерживает полозья, и только после этого в упряжку садится человек. Возможно и самостоятельное управление упряжкой, перед этим необходимо пройти специальный инструктаж.
Поездки бывают разной длительности. Самая короткая не превышает двух часов. Такая поездка подходит для ценителей комфорта и семьям с детьми. За это время можно успеть покататься, сфотографироваться и насладиться поездкой и волшебной красотой леса. Также бывают дневные заезды. Их суть заключается в поездке длиной в несколько десятков километров, привале, где готовится еда на открытом костре и возвращении на базу. За это время человек учится самостоятельно запрягать собак и изучает азы управления упряжкой.
Такая поездка подойдёт людям, которые не боятся холода и которые приспособлены к физическим нагрузкам. Существуют также длительные походы на собачьих упряжках. Обычно такие туры растягиваются на неделю. Ночуют туристы в охотничьих домиках или палатках. Данные походы предназначены для людей, которые на собственном примере узнали все плюсы и минусы зимних походов и испробовали предыдущие не длительные поездки.

Сколько стоит катание в собачьих упряжках 

Такое удовольствие является довольно дорогим и крайне важно знать, подходит ли такое развлечение для того или иного человека. Необходимо быть осведомлённым о наличии аллергии на шерсть или на животных, потому что всю поездку будет непосредственный контакт с собаками. Также следует учитывать выносливость и быть абсолютно здоровым на момент поездки, так как всё время придётся находиться на морозе.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha