Главная » Все новости

Книжки-игрушки

26.07.2022

Какие книжки-игрушки понравятся малышам первого года жизни? Как книжки для самых маленьких развивают ребенка?

Первое знакомство с книгой у малыша может состояться уже в 6-7 месяцев. Некоторые родители начинают приучать детей к «чтению» гораздо раньше — с 2-3 месяцев, мечтая с младых ногтей привить карапузам любовь к книге. Такая методика не лишена смысла, однако если двухмесячный младенец способен лишь смотреть на книгу в маминых руках, то полугодовалый уже непосредственно участвует в чтении. Первые книжки для детей имеют не совсем обычный вид и содержание: в них почти нет текста и очень много картинок. Это так называемые книжки-игрушки, которые развивают и развлекают ребенка.

Книжки-игрушки для самых маленьких

Ребенок тянется ко всему новому, интересному, он изучает мир с широко открытыми глазами. Его знакомство с книжками-игрушками открывает дверь в мир неведомых ему существ, предметов и ощущений.

Книжки-игрушки для малышей чаще всего делают из пластиковых или тканевых материалов. Пластиковую книжку проще мыть, матерчатая же позволяет получить больше тактильных ощущений. Книги из цикла «Потрогай и погладь» дают малышу возможность прикоснуться к тому, о чем идет рассказ. В них не просто повествуется о живущем в лесу медвежонке, но дается возможность погладить его шерстку. Во время «чтения» книги малыш не только развивает кругозор, но и получает жизненный опыт через прикосновения, теперь он будет знать, что медвежата мягкие на ощупь.

Отлично развивают книжки-игрушки для мальчиков и девочек и мелкую моторику рук, ребенок 10 месяцев самостоятельно переворачивает странички, открывает, расстегивает, отклеивает различные карманы, секреты внутри книги. Разумеется, в первый раз мама должна показать карапузу, как правильно разгадать загадку книги. Родители, покупая малышу книжку-игрушку, должны понимать, что это не просто игрушка, способная отвлечь малыша на время и дать маме заниматься делами. Книжка начинает работать только при активном участии мамы или папы. Родители открывают для ребенка прежде незнакомых героев, зверей, указывают на взаимосвязи между ними, объясняют кто, что, куда и почему.

Книжки-игрушки, развивающие мышление

Для подросших малышей можно приобрести более сложные книжки-игрушки, развивающие внимание, логическое мышление, память. Книжки-пазлы, например, понравятся малышам, любящим собирать пирамидку и играть в кубики. Ребенок 12 месяцев оценит по достоинству простейшие детские пазлы, предложенные в книжках. Особенно интересны для развития карапуза игры, имеющие не один, а множество вариантов составления.

Бумажные книжки с объемными картинками тоже придутся по нраву ребенку. Красивые изображения, сопровождающиеся маминым рассказом, обязательно привлекут его внимание. Здесь родителям нужно решить: давать малышу книгу на растерзание или нет. Если маме жалко книжку, то изделия из бумаги детям до года покупать не стоит, а вот книжки из толстого картона, страницы которых удобно переворачивать и сложно разорвать, проживут долго (хотя бы в виде отдельных листов).

Книжки-игрушки для малышей до года не просто забава, они тренируют пальчики, развивают внимание, память, мышление. Первая книжка иногда запоминается гораздо лучше, чем первая игрушка.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha