Главная » Все новости

Комплексная чистка зубов

13.11.2022

Правильный и регулярный уход за зубами — гарантия белоснежной здоровой улыбки. Но даже качественное и тщательное проведение домашних процедур не обеспечивает удаление всего зубного налета. С его присутствием в труднодоступных местах не справляются ни обычные, ни электрические многофункциональные зубные щетки. При этом зубной налет со временем затвердевает и превращается в зубной камень, от которого избавиться в домашних условиях невозможно.

Твердые отложения на зубах способствуют развитию воспалительных очагов с патогенными микроорганизмами. Они провоцируют развитие пародонтита за счет образование полостей между зубами и деснами, а также ухудшают поступление минеральных элементов и активизируют кариозные процессы.

Пройти осмотр и получить необходимое лечение можно в стоматологической клинике UMA CLINIC . Высокопрофильные специалисты проведут диагностику и подберут комплекс процедур, необходимый для здоровья ваших зубов.

Для чего нужна комплексная чистка зубов

Комплексная чистка зубов — это профессиональное и качественное удаление как затверденелого зубного камня, так и мягкого налета. Процедура проводится с использованием различных инструментов и средств, а также предупреждает развитие различных заболеваний.

Результат профессиональной чистки зубов:

  • очищение участков между деснами и зубами;
  • осветление эмали и устранение пятен на ней;
  • полировка зубной поверхности;
  • укрепление зубной эмали с помощью специальных реминерализирующих средств.

Такая процедура также позволяет определить различные начинающиеся заболевания, ведь под слоем зубного камня могут скрываться пародонтит и кариес.

Проводится комплексная чистка зубов без обезболивающих препаратов, так как сама по себе процедура безболезненна. Лишь только в некоторых случаях, при болезненности десен и зубов, возможное применение болеутоляющих.

Показания и противопоказания профессиональной зубной чистки

Комплексная чистка зубов назначается в нескольких случаях.

  1. При наличии зубного камня. Твердые отложения не поддаются удалению в домашних условиях, а их игнорирование способствует развитию патологических процессов.
  2. С целью предотвращения потемнения эмали курильщикам, любителям кофе и чая.
  3. При имеющихся искусственных конструкциях во рту. Состояние металлокерамических коронок, имплантов и прочих протезов может со временем ухудшаться, поэтому для лучшего контроля за ними необходимо очищать зубы от твердого налета.
  4. При лечении зубов и установке протезов. Чистка в таких случаях проводится с анестезией. Она необходима для предотвращения воспаления мягких тканей и качественного лечения повреждений. Также процедура повышает приживаемость имплантов.

Противопоказанием к профессиональной чистке являются различные хронические заболевания пациента, о которых необходимо обязательно рассказать врачу для исключения возможных рисков. Также выполнять процедуру не разрешается при:

  • имеющихся симптомах ОРВИ;
  • выраженных воспалительных процессах ротовой полости;
  • клиновидных дефектах, повышенной чувствительности зубов, эрозии эмали;
  • наличии кардиостимуляторов и заболеваний сердца.

В некоторых случаях профессиональную чистку зубов можно отложить на определенное время до устранения имеющихся противопоказаний.

Сколько длится комплексная чистка зубов и как часто ее нужно делать

Длительность процедуры в разных случаях зависит от набора процедур, назначенных врачом пациенту для каждого конкретного случая. Чистка эмали без имеющихся патологий займет около 30 минут, а на дополнительную очистку зубодесневых каналов потребуется не менее часа.

Проводить профессиональную чистку зубов врачи рекомендуют не реже одного раза в полгода одновременно с профилактическим посещением стоматолога. Такая кратность поможет выявить заболевания на начальном этапе и вовремя принять меры для его лечения. Также необходимо регулярно чистить зубы дома. Утром и вечером тщательно выполнять процедуру с помощью зубной щетки и пасты, а после каждого приема пищи пользоваться зубной нитью и ополаскивать ротовую полость водой или специальными ополаскивателями.

Методы профессиональной чистки зубов стоматологии UMA CLINIC

Комплексная чистка зубов в UMA CLINIC состоит из нескольких этапов.

  1. Ультразвуковое очищение. Ультразвуковые волны действуют разрушающе на твердые фрагменты зубного камня, и при этом не повреждают поверхность зубов. Процедура не вызывает болезненных ощущений и полностью безопасна. Раздробленные мелкие фракции устраняются с помощью специальных механических насадок. Риски воспаления десен уменьшаются за счет обеззараживания ротовой полости путем воздействия ультразвука.
  2. Air Flow. Процедура заключается в распылении мощной струи смеси воды, воздуха и специального порошка с кальцием. Используется для удаления зубного налета, камня и полировки коронок. Округлая форма частиц порошка не повреждает зубную эмаль. Манипуляция выполняется под строгим контролем стоматолога, что сводит на нет все риски каких-либо осложнений и травм. Для каждого случая подбирается конкретная интенсивность воздействия и уровень абразивности с учетом состояния полости рта.
  3. Полировка и реминерализирующая терапия. После устранения зубного камня и налета поверхность зубов остается шероховатой и неровной. Это только способствует скоплению отложений. Полировка способна ее сделать гладкой и белее на пару тонов. Процедура безболезненная, выполняется специальными инструментами, а также абразивными пастами.

По завершению проводится обработка специализированными составами на основе фтора и кальция для восстановления зубной эмали и устранения повышенной чувствительности. Как результат — не только внешний эстетический эффект, но и восстановление структуры зуба изнутри.

Как проводится профессиональная чистка

Процедуры комплексной очистки специалисты проводят в следующем порядке.

  1. Осмотр ротовой полости. Необходим для оценки состояния и определения масштабов отложений. На этом этапе врач выбирает методику, которая будет оптимальной для конкретного случая.
  2. Применение анестезии. Проводится только при имеющихся показаниях.
  3. Диагностика границ зубных отложений. Используются стоматологические инструменты, лакмусовые растворы и другие индикаторы.
  4. Сперва удаляются мягкие отложения посредством механического воздействия или с использованием Air Flow.
  5. Ликвидация твердых отложений проводится ультразвуковыми аппаратами.
  6. При скоплении отложений под деснами проводится профочистка зубодесневых каналов. Если их глубина незначительна, то достаточно ультразвукового воздействия. Для очистки имеющихся глубоких полостей применяется механический инструмент.
  7. Устранение неровностей эмали методом полирования и шлифования, а также нанесение минеральных растворов для восстановления структуры.

Завершить гигиеническую чистку зубов можно отбеливанием. В UMA CLINIC предпочитают специализированные гели Beyond и Zoom. Они дают прекрасный результат за три сета по 15 минут, а эффект отбеливания сохраняется в течение 1-2 лет.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha