Главная » Все новости

Нарушенный прикус и детей: факторы и причины

11.10.2021

Неправильный прикус — это актуальная стоматологическая проблема, которая возникает у детей. Данная патология не только нарушает эстетическую, но и рабочую функцию, что непосредственным образом затрагивает жизнь ребенка. Кроме того, она способна влиять на развитие болезней, связанных с внутренними органами и пищеварительной системой. Также неправильный прикус ухудшает его гармоничное и социальное развитие.

К счастью, перечисленная проблема легко исправима, но на коррекцию уйдет немало времени. Восстановлением прикуса у детей занимается ортодонт. Благодаря современным технологиям, этот врач способен использовать огромное количество инновационных методов, позволяющих избавиться от невероятно сложных патологических изменений на различных этапах развития. Подробней узнать про исправление прикуса у детей здесь .

К слову, неправильный прикус представляет собой неправильное расположение зубных элементов на верхней или нижней челюсти, которое не относится к физиологическим нормам. При наличии данной проблемы нарушается жевательная функция и разнообразные заболевания. Нормальным прикусом считается тогда, когда верхние зубы перекрывают нижние на половину или на треть. Если не обнаружить этот дефект до 12 лет, то потом будет гораздо труднее от него избавиться. К тому же, это грозит неприятными последствиями, к которым следует отнести:

1. Постоянные боли в области головы, шеи и ушей.
2. Проблемы с дыхательной системой и глотанием.
3. Заболевания, связанные с зубами — кариес, зубной камень или пародонтит.
4. Ощущение дискомфорта во время жевания.
5. Плохой запах из ротовой полости.
6. Возникновение бактерий, провоцирующих развитие ЛОР-патологий.

Родители могут самостоятельно определить неправильное формирование прикуса у своего ребенка по определенным факторам: замедленный рост зубных элементов, деформация челюстных костей, асимметрия лица во время разговора и жевания, наличие межзубных щелей и неровность зубов. Помимо перечисленного следует выделить выдвижение вперед или недоразвитость нижней челюсти. Это достаточно просто определить, посмотрев на профиль ребенка. При наличии выраженных складок или выступов можно говорить о формировании нарушенного прикуса.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha