Главная » Все новости

Новогодние каникулы. Домашние игры

15.07.2020

Долгими зимними вечерами, когда на улице уже темно, большинство людей сидят дома. И чем же они занимаются? В основном смотрят телевизор или сидят за компьютером.  Дети сами по себе, у родителей свои заботы. А ведь вместе можно заниматься очень интересными делами! И научиться чему-то новому, и развить логику, и лучше понять друг друга. Развеселиться, посмеяться, поднять настроение, в этом помогут домашние игры.

1. Настольные игры
Это могут быть шашки, шахматы, нарды, лото, домино. Выбор игры зависит от количества человек.
С детьми, даже маленькими, интересно собирать пазлы, оригами, конструктор, заниматься моделированием. «Морской бой», «Крестики – нолики», «Камень, ножницы, бумага» - простые и несложные игры.
С подростками и друзьями полезно играть в настольные игры типа «Монополии», «Cash-flow», «Скрабл». Такие игры помогают развивать мышление и учат, как правильно распоряжаться деньгами.

2. Логические игры
Количество участников в них не ограничено, можно даже одному играть, если нет компании. Это кроссворды, загадки, головоломки, шарады, ребусы. Отлично развивают логическое и тактическое мышление, внимание, память, повышают интеллект. В книжных магазинах продаются книги с логическими задачками и множеством упражнений.

3. Активные игры
Если в доме много места, хорошо поиграть в догонялки, прятки, жмурки, попрыгать в резиночки, прочие активные игры от 3 лет . Вспоминайте, во что играли в детстве.
Если места мало, то играйте в "Твистер", кидайте на меткость дартс, играйте в «Море волнуется раз». Подвижные игры лучшая альтернатива физическим упражнениям.

4. Ролевые игры
Это игры в «Мафию», в «Крокодил», «Глухой телефон», «Города». Кстати, в эти игры, весело играть на различных вечеринках, в компаниях, когда уже все наелись и напились, а делать нечего.

5. Совместные игры-дела
Иногда не обязательно играть, можно просто какие-нибудь дела сделать вместе.
С ребенком или с любимым человеком: лепка, разукрашивание, рисование, чтение по ролям, испечь вместе печенье или налепить пельмешек. Это приучает ребенка (и любимого человека) к труду и обучает его новым навыкам.

Вот сколько совместных занятий для всей семьи! Не зря новогодние каникулы такие долгие. Ведь это отличный повод проявить заботу и внимание тому, кому они так необходимы. Потому что главное в жизни это дети, семья и друзья. И ничто так не сближает, как  общение друг с другом.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha