Главная » Все новости

Обзор сайтов для родителей, где же комфортнее?

17.06.2019

Внешнее не главное?

Встречают по одежке…И это относится не только к людям. Некоторые сайты нам кажутся более привлекательными, и мы остаемся на них в поисках необходимой информации, в то время как другие закрываем уже пару секунд. Один из секретов – внешний вид, то есть интерфейс. Сравним три сайта для родителей мама.ру, бэби.ру и дестрана.ру по «внешним» признакам.

Так ли важен внешний вид сайта?

Как показывает практика и регулярно проводимые опросы активных пользователей – безусловно, важен. А все потому, что психологический аспект никуда не деть. Мы часто даже не осознаем, почему выбираем одно в пользу другого – просто оно кажется нам более симпатичным. А потом уже и удобным: приятно время проводить – ничего не раздражает.

Все дело в цвете?

Существует целый раздел науки в психологии, раскрывающий все тайны цвета и его взаимодействии с нашей психикой. В древних мифах, сказках, религиозных и мистических учениях использовался, так называемый, «язык красок». Современный мир тоже не отстает – цвета повсюду, а мы беспрестанно реагируем на них. И заходя на сайт, первое, что мы видим - оформление и цвет. В baby.ru и mama.ru доминирует сочетание розового с белым. Розовый цвет символизирует чувственность во всех смыслах, белый делает его еще более мягким и нежным. А вот на detstrana.ru  с тем же белым в паре нежно-голубой: символ мира, гармонии и глубины. Моментально создается ощущение доверия и надежности, поэтому хочется читать информацию и смотреть картинки дальше и больше.

Начните с главного

Если театр начинается с вешалки, то сайт для родителей – с главного входа. Детстрану отличают качественное оформление, хорошие яркие фотографии, «проработанный» дизайн. Правда, некоторых пользователей может смутить настойчивое присутствие обязательной регистрации для посетителей, в отличие от мама.ру и бэби.ру. Но в действительности зарегистрированным пользователям открывается доступ абсолютно ко всем бесплатным сервисам, консультациям и рубрикам. Так что это плюс – зарегистрировался раз, а потом ходи, как к себе домой. С главной страницы понятно, чему посвящен сайт, какие темы на нем присутствуют. Название сайта мама.ру говорит сам за себя, но дизайн с первого взгляда кажется менее «прогрессивным». Создается ощущение, что все расположено вперемешку, а для того, чтобы понять, где и какие рубрики представлены, нужно потратить немало времени. В отличие от бэби.ру, где удобная панель сверху сразу предоставляет много возможностей для посетителей. Красочный дизайн выдержан в едином стиле «материнства», но обилие рекламы не столь приятно.

Безусловно, предпочтения индивидуальны, а понятие дизайна субъективно. Одним нравится одно, другим – другое. Но всегда приятно находится там, где уютно. Там где стильно, красочно и понятно.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha