Главная » Все новости

Опасен ли тяжелый ранец?

25.10.2018

Иногда у наших детей абсолютно неподъемные ранцы и, кажется, что в них находится полбиблиотеки либо кирпичи. Чтобы ребенок мог носить свои книги без вреда для здоровья врачи предлагают следовать простым советам. 

Взвесьте школьный рюкзак на весах. По существующему мнению экспертов, ребенку вредно носить тяжести, вес которых больше 15% его собственного веса. Например, если он весит 28-30кг, то ранец или портфель должен весить не больше 4,2-4,5 кг. 

ВНИМАНИЕ! Следите, чтобы ребенок надевал обе лямки на плечи. Ношение рюкзака на 
одном плече приводит к перегрузке суставов. Кроме того, очень важно следить, чтобы рюкзак правильно висел на спине. Верх - не должен выходить за край лопаток, а низ - чуть выше талии. 

Как сделать ношу легче? Ребенок по окончанию трудовой недели должен выбирать из рюкзака все до последней принадлежности. Возможно, залежались кроссовки с физкультуры или вещи, без которых можно обойтись. Поговорите с учителем, какие книги или папки по труду, рисованию можно оставлять в школе. Может, доступен вариант, сделать для детей всего класса специальные деревянные шкафчики для спортивной формы и сменной обуви.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha