Главная » Все новости

Опасные игрушки

16.04.2019

Детские игрушки могут причинить вред здоровью ваших детей. Особенно этот риск высок, если неясно, где они были изготовлены. Есть несколько простых способов самому проверить качество изделия.

Покупая любую детскую игрушку, обязательно посмотрите, указано ли:

  • место изготовления;
  • материал изготовления;
  • наличие сертификата Ростеста (РСТ).


Осмотрите ее внимательно. Проверьте, симметрично ли расположены детали и части: асимметричность и грубые соединения деталей на фабричных изделиях – это признак некачественного производства. Если понравившийся вам заяц «косит» глазами, а у лошадки – ноги разной длины, то не стоит покупать эти игрушки: они выполнены некачественно и, скорее всего, попали к нам нелегально. Компании, заботящиеся о качестве своего товара, отбраковывают такие изделия еще на стадии контроля.

Оцените, крепко ли закреплены мелкие твердые детали, которые могут оторваться и попасть в пищевод или дыхательные пути – например, нос и глаза.
По этой же причине обратите пристальное внимание на прочность швов на мягких игрушках. Еще один из самых явных признаков некачественной продукции - резкий химический запах.

ПВХ (PVC), известный также как поливинилхлорид, – это опасное вещество, часто используемое для изготовления детских игрушек, токсичное при вдыхании или попадании в организм через пищевод. Учитывая, что маркировка на игрушках, сделанных из ПВХ, зачастую не обозначена, нужно тщательно выбирать твердые пластмассовые игрушки. Самые главные признаки безопасного материала – его твердость и холодность на ощупь. Если же материал на ощупь нежный, теплый и мягкий, - это ПВХ. Полностью исключите предметы из ПВХ, так как из-за высокого содержания токсинов они крайне небезопасны для здоровья. В этот список входит также одноразовая посуда из ПВХ (либо вообще без маркировки), подозрительные пеналы и школьные принадлежности, в том числе и дешевые шариковые ручки.
Опасные игрушки
Самые безопасные и чистые материалы – это натуральные ткань и дерево, далее следуют полипропилен или полиэтилен, об остальных материалах лучше консультироваться перед покупкой с продавцом. Не доверяйте дешевым рынкам и тем более придорожным базарам, особенно многочисленным на территории черноморских курортов. Вы не только не получите квалифицированной помощи по выбору игрушки, но и не сможете предъявить свои претензии, если игрушка все-таки окажется некачественной. Приобретая игрушку, следует обращаться в сертифицированный центр продаж либо в детский интернет магазин Babyset , где качество товара гарантировано, а квалифицированные специалисты ответят на все ваши вопросы.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha