Главная » Все новости

Ортопедическая обувь для малышей

01.05.2023

Ортопедическая обувь для малышей

Стопа человека отличается уникальным строением. У каждого младенца при рождении она изначально плоская, лишь в процессе роста ребёнка и активного развития мышц, связок к 5-6-ти годам вырисовывается продольный свод. Уже на этом этапе с уверенностью ортопед может дать своё заключение о наличии или отсутствии проблем. От правильной детской обуви напрямую зависит тот факт, какими будут ножки вашего ребёнка. Поэтому родители уже при первых шагах спешат в специализированный магазин обуви для малышей, чтобы избежать не только плоскостопия, но и других патологий.

Для чего необходима ортопедическая обувь

Возраст от 8 месяцев до двух лет является наиболее опасным для развития различных деформаций. В этот период малыши начинают ходить самостоятельно, а изменение положения тела в пространстве становится причиной перераспределения нагрузки на позвоночник, мышечные группы и тазобедренные суставы. Ортопедическая обувь с первых шагов малыша будет способствовать правильному развитию стопы и станет профилактикой плоскостопию, поэтому её часто называют профилактической.

Ортопеды советуют родителям заниматься с ребёнком специальной гимнастикой для укрепления стоп и мышц голени, чаще позволять малышу ходить босиком не только по ровной поверхности и использовать специальные массажные коврики. Но во время прогулок на улице стопа будет подвергаться наибольшим нагрузкам, поэтому без правильной обуви не обойтись. Она должна быть:

  • Удобной
  • Не стесняющей движения маленьких ножек
  • Выполненной из безопасных материалов
  • С поддержкой сводов стопы
  • Травмобезопасной.

Чтобы первую обувь для малыша купить, необходимо чётко определить размер ноги. Обувь лучше подбирать вместе с ребёнком, для возможности примерки понравившейся модели. Если такая возможность отсутствует, то следует снять мерки дома – поставьте ножку малыша на лист бумаги и обведите контур. Расстояние от кончика самого длинного пальца до выступающей части пятки будет длиной стопы.

Большой ассортимент правильной обуви для детей в «Tapiboo»

Представленные в каталоге модели не только красивые и удобные, но и полезные для здоровья детей. Здесь родители смогут легко обувь для малышей купить, которая будет способствовать правильному формированию свода стопы и осанки. Производитель предлагает только актуальные решения и модные расцветки, но главное – гарантирует комфорт и безопасность маленьким ножкам, использование натуральных материалов, качественной фурнитуры. Каждая модель создаётся под чётким руководством ведущих специалистов в области детской ортопедии.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha