Главная » Все новости

Пазлы и вкладыши - простор для творчества

23.09.2019

Нет ничего приятнее для родителей, чем наблюдать за малышами в процессе игры. Когда маленькие любознательные крохи заняты делом, сосредоточены и стараются сделать что-то важное.  Занять малыша интересной игрой помогут пазлы и вкладыши.

Пазлы и вкладыши можно покупать малышу уже в годовалом возрасте, когда кроха уверенно может держать предметы в ручках.

Ассортимент красочных и хорошо продуманных умных игрушек на любой вкус представлен в интернет магазине «Мастер деревяшкин ». Игрушки выполнены из природных материалов. С ними легко играть и весело развиваться.

Например вкладыши "Лес" с белочкой, зайчиком и лесными растениями, или вкладыши "Домашние животные" - корова, курочка с циплятами, собачка...  

Игрушками магазина «Мастер деревяшкин» интересуются современные родители и их охотно приобретают детские развивающие центры Монтессори.

Изначально пазлы служили дидактическим материалом. На них изображались карты, исторические события. В начале прошлого столетия пазлы стали носить характер игры и стали модным развлечением аристократов. По прошествии времени, интерес к пазлам не пропал.

Считается, что пазлы - это головоломка для деток старше трех лет, но даже для полуторагодовалого малыша можно подобрать простой пазл, который обязательно ему понравится. Ведь это чудо из маленьких кусочков получать одну цельную картинку.

Такие головоломки пазлы развивают интеллект ребенка во всех направлениях. Пазлы служат для  наглядно-образного мышления ребенка. Собирая простой пазл из нескольких фрагментов, малыш учится мыслить логически, тренируя при этом память и пространственное восприятие. Ведь для того, чтобы кусочки головоломки сложились в картинку, ребенок в уме должен повернуть фрагмент, правильно подобрать цвет и соединить вместе недостающие элементы.

Здесь от ребенка требуется концентрация внимания, усидчивость, терпение и, конечно, помощь родителей.

Какие пазлы выбрать? Здесь уже нужно обратить внимание на интересы малыша и его возраст. Если ребенку нравятся домашние животные, подбирайте пазлы с кошками и собаками. Для девочек подойдут пазлы с изображением принцесс и сказочных персонажей. Для мальчиков – с машинками, рыцарями и супергероями.

Вкладыши не менее увлекательное занятие для крохи. Впервые их придумала Мотессори, создатель веем известной методики.

Вкладыши бывают нескольких видов.

Рамки-вкладыши. Игры из этой серии полезны и интересны для ребенка. С такой игрушкой кроха тренирует мелкую моторику. Есть много рамок-вкладышей, которые понравятся именно вашему малышу, например: «Транспорт», «Фрукты». Все они  рассчитаны на разную степень сложности.

Принцип игры с рамкой-вкладышем заключается в следующем: малыш должен вытащить из планшета фигурку, вырезанную в нем, а затем поместить ее обратно.

Картинки-вкладыши представляют планшет с нарисованной картинкой, красочной и интересной. Из картинки вырезаны части. Малыш должен найти и вставить в картинку недостающий элемент, чтобы получилось целое изображение. Игры с картинками-вкладышами полезны для развития наглядно-образного мышления крохи, которое только формируется и речи. 

Выбор такой игрушки следует проводить исходя из возраста малыша. Чем младше ребенок, тем проще должна быть картинка и крупнее элементы.  

С вкладышами можно играть в интересные игры на ассоциации, учить цвета, формы и предметы. Обводить фигурки на бумаге и дорисовывать с малышом детали. Простор для творчества гарантирован.

Главное в игре с ними – это терпение и упорство родителей. Ведь мамам и папам не раз придется объяснить малышу, как правильно собрать пазл или куда вложить фигурку вкладыша. Поэтому терпение родителей немаловажный фактор для гармоничного развития крохи.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha