Главная » Все новости

Польза и вред изотоников

28.11.2018

Теперь можно без всякого труда приобрести подходящий изотоник, вот только многие люди уверены в том, что их употребление не слишком полезно для здоровья. Спортсмены и лица, регулярно подвергающие свои тела серьёзным нагрузкам, утверждают обратное. Так кто же из них прав?

Для чего нужны изотоники?


Когда человек усиленно потеет, что неизбежно происходит при серьёзных физических нагрузках, то он теряет не только токсины и вредные для организма химические соединения, но и ценные минеральные соли, витамины и другие вещества. В ходе любой тренировки нарушается водно-солевой баланс, и чтобы восстановить это равновесие, требуется хороший изотоник , поскольку ни одна минералка с такой задачей не справится. 
Польза и вред изотоников

Польза/вред


Ранее, подобные напитки использовались преимущественно профессиональными спортсменами, но теперь в любом фитнес-центре можно увидеть, что «худеющие» и «качающиеся» граждане вместо воды пьют разноцветную жидкость. Безусловно, популярность этих напитков побудила врачей уделить им должное внимание, и после многочисленных исследований учёные пришли к единому мнению: такие напитки должны пить лица, регулярно тренирующиеся, причём на протяжении не менее полутора часов. 

Как это объяснить? Если человек в течение часа позанимался спортом, то все «ушедшие» соли он может «вернуть» за счёт пищи, правда, при условии, что это правильное питание. Если же худеющий человек будет злоупотреблять изотониками и принимать их просто так, не подвергая своё тело физическим нагрузкам, то это может привести к набору веса или замедлит его падение. Кроме того, в состав напитков промышленного производства входит некоторое количество красителей и консервантов, что не совсем хорошо. А в целом, изотоник, купить в Москве который очень просто, не так уж и плох, ведь он:

  • Помогает легче перенести физические нагрузки.
  • Сглаживает последствия физиологического стресса, который испытывает организм после тренировок.
  • Обладает высокой усвояемостью.
  • Может взять на себя роль не только изотонического напитка, но и энергетического.
  • Никак не влияет на работу аксонов и не оказывает никакого воздействия на ЦНС.
  • Прекрасно восполняет потери минералов и полезных солей.
  • Восстанавливает электролитный и водно-солевой баланс.
  • Удаляет побочные продукты обменных процессов, например, молочную кислоту. Кстати, именно она вызывает хорошо знакомую всем болезненность мышц после серьёзных физических нагрузок. 
  • Имеет химический состав, близкий и понятный человеческому организму.
  • Может быть использован в качестве напитка, вне зависимости от вида тренировок. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha