Главная » Все новости

Праздничные загадки для любимых деток

21.04.2020

Наше детство было не таким, как детство наших детей - меняется время, меняются принципы воспитания, появляется много нового и интересного. Между тем есть то, что не меняется никогда. Загадки - это неотъемлемая часть детства во все времена.

 

Страшный дракон, прекрасная принцесса, мишка и зайка - все герои сказок встречаются в загадках. Загадки к праздникам учат малыша добру и помогают познавать себя и окружающий мир. Даже самый маленький ребенок с удовольствием поиграет с мамой или бабушкой в загадки к 8 марта. Поэтому даже у самых маленьких детей уже должна быть своя небольшая библиотека.

 

При этом не стоит искать для ребенка невероятно дорогие книги в красивейшем переплете. Подойдут и ваши старые любимые книжки. Главное - чтобы малыш мог подружиться с книгой, подержать ее в руках, полистать, а это порой не очень хорошо сказывается на состоянии самой книжки - маленькие ручонки еще недостаточно ловко справляются со страничками, да и не всегда бывают чистыми.

 

Если же у вас не сохранились старые книги, то в интернете можно найти массу материалов, главное, чтобы было желание. Посмотрите в глаза вашему малышу! Видите эту искорку счастья и радости, когда вы играете с ним, читаете ему, поете? Попытайтесь сохранить эту искорку в его глазах на всю жизнь, вырастив самого любящего и доброго ребенка. Познавайте вместе с ним мир, загадывайте ему милые загадки, читайте проверенные сказки.

Что же хорошего дают нашим детям загадки?

Загадки помогают упорядочить мир малыша . Именно загадки про животный мир, про праздники учат ребенка тому, что значит быть хорошим, что значит правильно и красиво выражать свои мысли. Разгадывать загадки не просто веселая игра, это уникальное развитие мира ребенка. И пусть грани в этих небольших стишках раздуты и ситуации надуманны - ребенку так гораздо понятнее.

 

В загадках дети видят себя. Поэтому при желании через загадку можно найти подход к ребенку, объяснить то, что он не хочет воспринимать просто на словах. Так, например, если ваш малыш не любит чистить зубы, и никакие уговоры не помогают - найдите загадку про мальчика, который не любил умываться и чистить зубы. Нет такой? Ее легко можно сочинить.

 

Если ребенок чем-то расстроен, его утешат забавные истории или веселые загадки. Такая книжка поможет пережить и поход к стоматологу, и многие другие непростые моменты в жизни малыша. Загадки помогают понять многое, пережить трудное, забыть страшное.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha