Главная » Все новости

Проблемы с речью у ребенка: куда стоит обращаться за помощью?

24.09.2022

Все родители умиляются первым звукам, которые произносит малыш. Они совершенно невнятные и неосознанные, и только через время он произносит что-то более вразумительное. Но иногда бывает так, что случается задержка с речью или то, что малыш произносит, вообще трудно понимать. Тогда понадобятся услуги специалиста в виде нейропсихолога или логопеда-дефектолога. Но вначале желательно зайти на страницу Центра детской нейропсихологии https://altera-vita.ru/cherry-services/logoped-defektolog-logopidicheskie-uslugi/ и узнать больше подробностей об этой проблеме.

Причины посещения логопеда


Считается нормой, когда ребенок перед школой может не только прекрасно разговаривать, но и вполне внятно излагает свои мысли. Он может даже рассказать что-то интересное. Но иногда родителям кажется, что со словарным запасом у дочки или сына что-то не так. В большинстве случаев на такую проблему слишком поздно обращают внимание. А между тем, если раньше показать малыша специалисту, все сложилось бы намного лучше. Вот почему понадобится логопед.

Речь ребенка обязательно должна соответствовать его возрасту. Многие родители считают, что с возрастом может все наладится, с речью все будет в порядке, надо только немного подождать. Это одна из основных ошибок, так как к логопеду нужно обращаться не только в том случае, когда замечены проблемы в развитии. Малыша желательно показать и для того, чтобы быть спокойным. Но в первую очередь это касается определенных проблем.

  1. Когда до 1 года наблюдаются проблемы с лепетанием малыша.
  2. Если к 2-летнему возрасту ребенок еще не научился составлять фразы.
  3. Когда одни звуки заменяются другими.
  4. Если до 3-х лет ребенок пользуется своим, непонятным языком.

Но бывает и так, что происходит и нечто необычное. По поведению ребенка родители замечают, что он все прекрасно понимает, особенно когда ему что-то говорят. Но вот в ответ он совершенно не хочет разговаривать, как бы проявляет, показывает свое упрямство.



Поход к логопеду: что об этом нужно знать


Ни один ребенок не может развиваться самостоятельно, он обязательно должен периодически быть в кругу других детей. Это могут быть соседские ребятишки, с которыми он играется или малыши в детском садике. Он с ним обязательно общается, используя речевой контакт. И вот здесь родители обязательно должны обратить на речь детей и сделать сравнение. Очень важно убедиться, что слова или определенные фразы собственного ребенка ничем не выделяются. Надо посмотреть на речь сверстников и понять, есть ли какие-то отличия.

Иногда родители считают, что речь идет про упрямство или лень, а на самом деле это проявление сенсорного нарушения. Здесь понадобится вначале консультация с детским нейропсихологом, а потом и коррекционные занятия с логопедом. Москвичи всегда могут обратиться за помощью в Центр детской нейропсихологии, который называется «Альтера Вита». Чем раньше это сделать, тем лучше. Там работают хорошие специалисты, которые помогут ребенку правильно заговорить. В одном случае это могут оказаться психологические проблемы, а в другой ситуации при обследовании может быть выявлена дизартрия.

Выводы


Вот почему важно вовремя обратиться к логопеду. Не все родители знают, какой должна быть речь ребенка в 1, в 1,5, в 2 года, когда именно он должен хорошо выговаривать слова, а потом складывать из них фразы. Только хороший специалист сможет сразу определить, все ли правильно с развитием речи малыша или наблюдаются какие-то отклонения. Чем раньше это будет выявлено, тем существеннее окажется помощь. Не надо откладывать поход к логопеду. Даже если у родителей нет никаких подозрений, лучше все же перестраховаться. Правильно развитая речь малыша обязательно поможет ему не только в общении со сверстниками, но потом и в обучении в школе.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha