Главная » Все новости

Протезирование зубов на имплантах и беременность

17.08.2022

Проблема с зубами проследует многих людей с самого детства и до смерти. Решить ее чаще всего удается только после обращения к стоматологу. И если одни зубы еще можно спасти, другие приходится только удалять. Если речь идет о молодой девушке, приходится подумать о протезировании при помощи имплантов. И как быть в ситуации при беременности, можно ли проводить такую стоматологическую операцию? Нужно знать правильный ответ на данный вопрос.


Протезирование зубов при беременности

Беременной женщине важно знать, когда протезирование на имплантах разрешается, а когда от такой операции желательно воздержаться. Ведь речь идет о 9 месяцах. Но и собственное самочувствие женщины также играет важную роль. Поэтому специалисты дают правильный совет, что проверять зубы и ротовую полоть необходимо еще при планировании беременности.

Но все же восполнить пробел с зубами можно и в период беременности. Раньше каждый день приходилось отправляться на работу, к стоматологу не всегда находилось время сходить. Но уже при первом посещении женской консультации дается рекомендация пройти всех врачей. Это означает, что нужно сходить и к стоматологу. Тем более, при вынашивании ребенка точно появится больше времени.

Раньше беременным женщинам давали совет заниматься своими зубами только после того, как родится ребенок. Но сейчас такое мнение считается ошибочным. Но все же в этом вопросе имеются свои нюансы.

  • 1. Первые 3 месяца плод в утробе матери активно развивается, поэтому не стоит соглашаться на протезирование зубов.
  • 2. Уже с 12-й недели у ребенка будет сформирована защита от разных, и особенно внешних воздействий.
  • 3. Важно определиться, какие для беременной женщины больше всего подходят обезболивающие средства.
  • 4. Стоматолог должен учитывать состояние пациентки, и при необходимости перенести операцию на более поздний срок.

Необходимо учитывать, что стоматология бывает не только терапевтическая или хирургическая, и как раз протезирование проходит в плановом режиме. Его легко перенести на определенный срок.


Основные проблемы и их решение

Любой стоматолог с опытом прекрасно понимает, что отсутствие одного или двух зубов у женщины — это не смертельно, поэтому имплант можно поставить и немного позже. Обычно это делается во II или III триместре. Но все зависит от самой проблемы. И здесь даются некоторые рекомендации:

  • — зуб разрушен не слишком сильно и нет необходимости в удалении нерва, тогда поможет просто керамическая вкладка;
  • — остался лишь корень от зуба, а верхняя часть разрушена, тогда более практичной окажется коронка со штифтом;
  • — когда отсутствует и корень, больше ничего не остается, как установка импланта с коронкой или мостовидный протез.

Но бывает и так, что беременная желает иметь не новые зубы, а просто «голливудскую улыбку». В этом случае стоматология предлагает керамические виниры. Они выгодны тем, что способны не только исправить форму, но и цвет зубов.

Сразу стоит решить и вопрос с коронками, насколько это оправдано для беременной женщины. Если это для нее не составляет большой проблемы, ей также желательно этого не делать в первом триместре. Ведь понадобится выполнение нескольких операций, где возможно не только лечение кариозных очагов, но еще и удаление зубов, которые уже не поддадутся лечению. Но не стоит откладывать такую операцию на период после рождения ребенка. Это больше всего подходит для II триместра.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha