Главная » Все новости

Размер обуви у детей по возрасту

27.05.2018

Для ребенка важно выбрать комфортную и удобную обувь из качественных, надежных материалов. Ножка должна дышать, не потеть и не мерзнуть. Материалы не должны натирать и жать, а изделия – болтаться и спадать. Кроме того, они должны быть безопасными и не вызывать аллергической реакции. Чтобы выбрать прочные и комфортные изделия, выбирайте обувь по размеру и фасону. В этой статье мы узнаем, как определить размер обуви ребенка.

 

Как вычислить длину стопы и размер обуви

Ножки ребенка окончательно формируются только к шести годам. До этого возраста нужно мерить каждые два-три месяца, ведь ножка растет очень быстро, а значит, и меняется размер обуви. У младенцев до трех месяцев длина стопы не достигает свыше 9,5 сантиметров, что соответствует примерно 16-17 размеру по европейской сетке.

- В возрасте с трех до шести месяцев длина стопы увеличивается до 10,5 сантиметров и до 17-18 размера. После полугода и до года ребёнку подойдет 19 размер. - Нога к году достигает 11,5-11,7 сантиметров. Для определения точного размера нужно измерить стопу. Делают это следующим образом:

  • - На ровную твердую поверхность положите лист бумаги, поставьте ребенка и обведите стопу. При этом держите карандаш строго вертикально;
  • - Для малышей до года возьмите веревочку, которую затем измеряют линейкой. Стопу у детей постарше можно сразу измерить сантиметром (сантиметровой лентой) или линейкой;
  • - Расстояние измеряют от пятки до конца большого пальца. Измеряйте обе стопы. Как правило, они равные. Но иногда встречается разница в длине до 6 мм. В этом случае выбирайте больший результат;
  • - К полученной цифре прибавьте один сантиметр на припуск и получите окончательный результат длины стопы.
  •  
  • Современные изготовители указывает размер ботиночек по штихмассовой системе – в штихах. Один штих содержит 0,66 сантиметров. Узнать размер обуви можно, воспользовавшись табличными данными, либо посчитать самостоятельно. В последнем случае разделите полученный результат на 0,66.

    Например, если длина стопы равна 16 сантиметров (уже с припуском), то получаем размер: 16:0,66 = 24,24 см. Округляем, и получится 24 размер по европейской сетке. Чтобы определить размер стопы ребенка точно, малыш должен стоять прямо. Ни в коем случае не проводите измерения, когда он сидит или лежит. Кроме того, нельзя мерить непосредственно стопу. Нужно сначала обвести ножку и уже по рисунку измерить стопу. Выяснить, какой размер ноги у ребенка, поможет таблица размеров обуви для детей по возрасту.

  •  

  • Обувь из какого материала выбрать

    Отдельное внимание уделяем выбору материалу, из которого изготовлена детская обувь . Он должен быть надежным и долговечным, пластичным и гигиеничным. Материал должен пропускать воздух и испарять влагу, не вызывать аллергии. Поверхности внутри должны быть выполнены из натуральных материалов, например, из кожи.

    Для детей подходят современные высокотехнологичные материалы (ВТМ), которые заменяют натуральную кожу. Они содержат дышащую и водонепроницаемую мембрану внутри, что позволяет регулировать микроклимат в обуви. Еще одно современное изобретение – абсорбирующая стелька. Она собирает влагу и легко выжимается. Изделие без проблем можно постирать.

    Натуральная кожа – подходящий выбор для обуви ребенка. Это мягкий и гибкий, растяжимый и пластичный материал, который сохраняет тепло, впитывает влагу пропускает воздух. Кроме того, в процессе носки он принимает форму стопы, что повышает комфорт, помогает избежать натирания и мозолей. В кожаных ботинках комфортно и удобно. Они прослужат долго.

    Летнюю обувь можно выбрать из текстиля. Это должны быть натуральные материалы, среди которых лен и хлопок, джинса, шерсть и драп, фетр, войлок и другие. Они гигиеничны и гипоаллергенны. Однако текстильные изделия отличаются мягкой задней поверхностью, поэтому они не рекомендуются для регулярной носки детям до семи-восьми лет.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha