Главная » Все новости

Ребенок любит играть за компьютером. Как извлечь пользу?

21.01.2021

Мир развивается, и компьютер, ноутбук или планшет есть у каждого ребенка задолго до посещения школы. Это мы еще не упоминали смартфоны. Какой ребенок не пренебрегал прогулкой ради прохождения очередного уровня или отказывался от ужина ради новой компьютерной игрушки?

Но если сейчас поголовная роботизация, новый век и улучшенные технологии, почему бы не идти в ногу со временем. Направьте малыша в нужное русло, и пусть развивается с пользой для будущей взрослой жизни. Например, на сайте igrofresh.ru вы сможете найти уйму прекрасных игр, которые не только скрасят свободное время, но и научат многим необходимым качествам, пригодным в реальной жизни. А советы, представленные ниже, помогут извлечь пользу от компьютерного времяпрепровождения.
Ребенок любит играть за компьютером. Как извлечь пользу?

Выберите наиболее значимые интересы ребенка


Увлечение внутренностями компьютера не возникает на пустом месте. Сначала юное дарование решает головоломки, строит конструкции из конструктора, выполняет логические задания и только после всех этих действий у него возникает интерес, как там все устроено. Вы можете ему предложить скачать соответствующие приложения.

Не переделывайте личность


Ярким примером может стать чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, который в юном возрасте часами просиживал за виртуальной шахматной доской. Он был необщительным мальчиком, но постоянно проявлял интерес к решению логических задачек. Родители Магнуса вовремя заметили стремления сына и направили его энергию на правильный путь.

Игры по возрастной категории


С 12 лет дети уже осознанно подходят к выбору развлечений. Именно в этом возрасте они способны мгновенно запоминать важные знания и применять их на практике. Тогда их смело ведите на курсы программирования и разработки. Детям младше 12-ти еще рано осваивать коды и изучать языки, лучше поиграть в стратегии и развивалки.

Чем занять малыша трех лет


Игры за компьютером не есть лучшее времяпровождение таких крох. В этом возрасте лучше подготовить психологическую базу для освоения более сложных задач. Занятие с пластилином и пазлами разовьет мелкую моторику, решение несложных ребусов настроит его на правильное мышление.

Найдите полезные игры


Из всего разнообразия компьютерных игр обратите внимание на те приложения, в которых ребенок не только принимает участие как пользователь, но еще и как создатель. Scratch, Factorio, Human Resource Machine, Minecraft – вот некоторые из множества подобных, где можно прописывать свои команды и изучать основы языков программирования, такие как Swift.

Учите математику


Без знаний алгебры и геометрии юному разработчику будет трудно мыслить алгоритмами. Поэтому, если вы видите начальные задатки ребенка, следует сделать упор на изучение этого предмета.
И конечно, не забывайте делать перерывы, после получаса за компьютером проведите немного времени на свежем воздухе.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha