Главная » Все новости

Родители - первые воспитатели ребенка

12.05.2020

Родители – первые воспитатели для ребенка.
Дети воспитываются в детских садах, дошкольных учреждениях, в школе. Но всегда есть и будет, что первыми воспитателями для ребенка являются его родители (усыновители).

Родители воспитывают ребенка, прежде всего, словом, убеждением и своим поведением. Воспитательное воздействие отца и матери  очень важно.
Задача родителей – сформировать у ребенка черты вежливого, трудолюбивого и активного человека.
Многие родители понимают, насколько важно уделять большое внимание воспитанию детей и их развитию. Особенно часто занимаются с детьми матери. Также не малую роль играет в воспитании детей и отец. Если ребенок – мальчик, то ему просто необходимо внимание отца.

Естественно, что воспитание детей - процесс, в котором принимают участие не только родители, но и остальные члены семьи (бабушки, дедушки, старшие братья, сестры).
Дружный и слаженный семейный коллектив является источником правильного воспитания ребенка. Если родители с уважением относятся друг к другу и чувствуется семейное тепло, то ребенок впитывает это и копирует родителей. У ребенка развивается чувство уверенности и взаимопомощи. Глядя, как члены его семьи ведут себя друг с другом, ребенок приучается к такому же общению в садике, школе, во дворе.

Вспомним то, что все дети разные, как по характеру, так и по поведению, и применять к ним какой-то определенный шаблон воспитания не стоит. Одни дети стеснительные, другие наоборот, смелые и решительные, одни копуши, другие егозы. Поэтому сколько детей, столько и подходов в воспитании к ним.

Подражание взрослым.
Дети часто стараются подражать взрослым, и это правильно, ведь у них еще нет своего жизненного опыта, и кое-что они просто не знают. Детям  очень сложно оценить ситуацию и разобраться в том, что хорошо, а что плохо. Поэтому они и стараются копировать взрослых, а именно родителей.

Если отец и мать стараются воспитать честного человека, а сами говорят друг другу или кому-то неправду, то такое воспитание не даст положительных результатов. Если родители хотят приучить ребенка к порядку, а сами не кладут вещи на свои места, оставляют грязную посуду, то это тоже не даст положительных результатов в воспитании детей.

Иногда родители забывают, что они оказывают воспитательное воздействие каждый день и каждую минуту. Даже простой разговор отца или матери с каким-либо человеком в присутствии ребенка дает отпечаток на воспитании детей.

Правильное воспитание детей не означает, что с ребенка нельзя сводить глаз. При таком воспитании ребенок вырастет замкнутым.

Хороший результат даст объяснение ребенку понятия «дружба». Как можно больше следует заниматься с ребенком творческими занятиями для развития в нем увлеченности и познания.

В завершение можно сказать, что сила воспитания зависит от авторитета родителей в глазах ребенка. Чем правильнее Вы подойдете к вопросу воспитания, тем сильнее окажите влияние на формирование характера и поведения своих детей.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha