Главная » Все новости

Родительские страхи: как перестать бояться

20.12.2018

Страх – чувство интернациональное, его испытывает большинство людей, независимо от того, где они проживают. Все мы волнуемся за себя и родственников, а особенно – за детей, за их здоровье, безопасность и благополучие. Но в большинстве случаев эти фобии абсолютно не совместимы с реальностью. Ученые доказали, большая часть людских страхов ошибочны.

После появления малыша на свет, некоторые родители настолько боятся за него, что их гипертрофированные страхи переходят в панические атаки. Они начинают мысленно дорисовывать и приукрашивать всевозможные неприятности, которые могут случиться с их чадами. К примеру, после услышанных новостей о теракте в стране, которая находится на другом континенте, или о несчастном случае на Амазонке с участием крокодила, они начинают бояться, что их ребенок станет жертвой похитителей, наркоторговцев, вооруженных грабителей или маньяков и пытаются максимально ограничить его свободу.

Детские психологи  в таких случаях рекомендуют отделить рациональные реакции от эмоциональных переживаний. Рациональный страх – это состояние, связанное с объективными причинами. К примеру, на улице происходят беспорядки, проводится антитеррористическая операция. Рациональная тревога требует определенных шагов, направленных на повышение безопасности, после чего она исчезает.
Эмоциональный страх – состояние, когда тревога возникает без видимой причины, и родители сами придумывают проблемы, пытаясь обосновать их. Такой страх основан на эмоциях и поэтому он не исчезает даже после принятия всех возможных мер безопасности. Многие не замечают состояния повышенной тревожности, поскольку объясняют его родительской ответственностью.

Чего боятся родители?


Ответ на вопрос, чего боятся родители, прост. Они, в первую очередь, боятся утратить контроль. Родители осознают, что они не всемогущие и не в силах оградить ребенка от всех опасностей, предупредить все возможные негативные ситуации. К тому же дети не редко сами становятся причиной собственных проблем и бед. Родительское сознание не может с этим смириться: ребенок – самое важное в их жизни, и они просто обязаны предусмотреть все, чтобы его обезопасить. В своих попытках защитить, они ограждают ребенка не только от враждебного, по их мнению, мира, но и от самой жизни со всеми ее проявлениями, от осознания свободы, от опыта – сына ошибок трудных, проблем и неудач.
Родительские страхи: как перестать бояться
Поэтому, чтобы не травмировать ни себя, ни ребенка, следует найти в себе силы, чтобы принять свою беспомощность перед многими проявлениями жизни: серьезными болезнями, стихиями и трагическими случайностями. Это не значит, что родители могут самоустраниться от воспитания и позволить ребенку расти, без присмотра. Рациональную осторожность никто не отменял, она позволяет снизить риски в ситуациях, где они объективно велики. К примеру, родители могут установить на школьный рюкзак GPS маячок, чтобы точно знать, где находится их ребенок, или купить ему смарт часы с тревожной кнопкой. Такие меры предосторожности являются вполне рациональными и оправданными, повышающими уровень безопасности.

Многие родители считают, что существует единственный способ защитить ребенка от любых провалов, горьких ошибок и неудач в жизни - это приучить его быть послушным.
Послушный ребенок - потенциальная жертва. Ребенок, который умеет говорить "нет", учится принимать самостоятельные решения. Он вряд ли пойдет с незнакомым человеком и не сядет в чужую машину. Родительские страхи приводят к излишней опеке и не позволяют воспитывать в ребенке самостоятельность. Они передаются ребенку, постепенно наполняют и разрушают его эго. Взаимоуважение и доверие между родными и близкими людьми – первый шаг к обеспечению безопасности вашего ребенка.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha