Главная » Все новости

Ротавирусная инфекция у детей: причины появления и правильное лечение

24.09.2022

Среди всех видов болезней есть и такие, которые касаются практически любого человека. И здесь не играет роли ни его пол, ни даже возраст. В первую очередь это касается ротавирусной кишечной инфекции. Даже в том случае если у человека хорошо развит иммунитет, он все равно хотя бы раз в своей жизни перенес такой недуг. И если для взрослого человека он представляет определенную проблему, то тем более это касается детей. Что это за заболевание и каким способом может заразиться ребенок?


Что нужно знать про ротавирусную инфекцию у детей?


Любой малыш столкнется с ротавирусной инфекцией, поэтому мама должна иметь представление, что это такое и как правильно решить такую проблему. Можно сразу сказать что речь идет про определенную разновидность кишечной инфекции. Она возникает из-за вируса, который получил название «ротавирус». Это заболевание имеет несколько наименований, но чаще всего люди называют его не иначе как «кишечный грипп». Но все же надо иметь в виду, что такой недуг не имеет никакого отношения к простудному заболеванию.

Обычный грипп в первую очередь поражает дыхательные пути, и вирус размножается на слизистых оболочках. А вот ротавирус обитает в тонком кишечнике, поэтому называть его гриппом — это совершенно неправильно. Здесь надо сделать уточнение, откуда вообще пошло такое название. Все дело в том что вирус по своей форме напоминает колесо, которое имеет ступицы и обод. Когда он был обнаружен в 1973 году, то ему практически сразу дали название «rota», что в переводе с латыни обозначает «колесо». Как показывают проведенные исследования, практически все дети (а именно 98%) до 3-летнего возраста успевают переболеть данным недугом. По какой причине эта болезнь происходит, как с ней надо бороться?

Причины заболевания и методы лечения


Здесь стоит сказать еще одно: в народе такой недуг принято называть «болезнью грязных рук». А это означает, что этот вирус передается контактным путем. Для борьбы с ним сегодня применяют вакцинацию. Надо учитывать, что такой вирус чрезвычайно заразный. Но все же против него поможет вакцина Ротатек в СПб  от детского медицинского центра Евромедс Кидс, которая очень легко переносится детьми. Она вводится малышу оральным путем, поэтому не представляет никакой опасности.


Но здесь не стоит забывать о том, что ротавирус способен мутировать, поэтому он может приспосабливаться к ситуации и к применяемым медицинским средствам. На сегодняшний день он известен уже в 9 модификациях, и это вовсе не предел. Пока что вакцинация считается наиболее эффективным средством для борьбы с этим вирусом. Но все же против нее имеются и некоторые противопоказания.

  1. Если имеется чувствительность в некоторым элементам, присутствующим в препарате.
  2. Когда первая доза вакцины была воспринята не очень положительно.
  3. Если с пищеварительным трактом ребенка имеются какие-то проблемы.
  4. огда раньше была инвагинация кишки.

Но даже в том случае, когда у малыша наблюдается какое-то острое заболевание, вакцинация просто откладывается, но не отменяется.

Какую опасность может таить ротавирус? При этом заболевании часто наблюдается обезвоживание организма. Обычно летальный исход наблюдается как раз по этой причине. И чем младше ребенок, тем чаще это может происходить. Вот и получается так, что при этом заболевании ребенку необходимо давать пить как можно больше воды. Если это не получается сделать, вода вводится внутривенно. Но это уже можно сделать только в стационаре. Когда обезвоживание организма не наблюдается, родители могут и в домашних условиях справиться с таким недугом у малыша. Во-первых, надо давать пить больше воды. А во-вторых, нужно использовать препараты для оральной регидратации.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha