Главная » Все новости

Сенсорные игры для детей

15.12.2021

Сенсорные игры для детей раннего возраста направлены на то, чтобы научить ребенка задействовать все свои органы чувств (обоняние, зрение, слух, осязание, вкус) для получения наибольшего количества информации о предметах, которые нас окружают. С их помощью малыш может узнать о цвете, форме, весе, величине, текстуре той или иной вещи. Рассмотрим некоторые сенсорные игры для детей раннего возраста: «Растопим лед».

Суть данной игры заключается в том, чтобы дать понимание ребенку, какое состояние может принимать вода в зависимости от смены температуры. Так, прежде всего, положите в ложку кусочек льда и дайте малышу попробовать его на ощупь. Затем включите огонь на конфорке и растопите лед. Делайте это вместе, чтобы ребенок увидел, что происходит со льдом. С большой осторожностью дайте малышу попробовать воду на ощупь, однако следите за тем, чтобы она не была горячей. В противном случае дело может дойти до ожога. «Достань камушки». Данная сенсорная игра для детей раннего возраста начинается с того, что мама или папа берет сухие камушки вместе с ребенком и кладет их в миску. Посыпав камни сверху песком, залейте их водой и попросите малыша их достать. Сделайте акцент на том, что теперь все камни стали мокрыми и грязными. Для того чтобы вытащить их на сухую тарелку, предварительно их следует помыть в чистой воде. Выполните задание под названием «Цветная водичка».

С помощью него вы дадите понятие малышу о различиях между цветами, а также сделаете это в форме интересной сенсорной игры для детей. Задание начинается с того, что в 0,5 л бутылки наливается чистая вода. В крышку положите немного цветной краски. Для подобного эксперимента вам понадобится 5 бутылок и 5 разных цветов гуаши. Закрутите крышки и дайте малышу потрясти емкости. Обсудите с малышом то, что сначала вода была прозрачная, а после выполненных действий она стала зеленой, синей или красной. «Смешиваем краски». Налейте в банку чистую воду и добавьте с помощью кисточки к ней красную краску. Пусть малыш возьмет другую кисточку и подмешает желтый цвет. После этого вы увидите, что вода приобрела зеленый оттенок.

Продолжайте в том же духе, пока вода полностью не станет грязной. Затем вы можете положить на дно банки какой-нибудь небольшой предмет и закрасить воду. Дайте возможность малышу понять, что находится в таре. Очень нравится детям игра «Вода в сите», проводить которую лучше всего в ванной во время купания ребенка. Для этого дайте малышу сито или стаканчик с дырочками и предложите набрать в него воду. Понаблюдайте над тем, что получится в итоге. Сенсорная игра для детей «Тонет – не потонет» должна наилучшим образом объяснить ребенку, почему некоторые предметы тонут в воде, а другие нет. Для этого возьмите мячик, камушек, металлическую машинку, перышко и понаблюдайте над тем, что с ними будет происходить во время эксперимента.

Самые простые игры для детей постарше Разложите по цвету, величине или форме определенные предметы. Для выполнения этой самой простой игры для детей вам потребуются заранее вырезанные из бумаги геометрические фигурки (квадрат, треугольник, круг), которые могут быть красного, желтого, зеленого и другого цветов. Попросите малыша разложить их в стопочки в зависимости от величины, цвета и разновидности. Научите ребенка среди окружающих его вещей и предметов находить полностью одинаковые или похожие. Так, дом может быть похож на прямоугольник, лужа на круг, автобус оказывается больше, чем мама, а магазин больше, чем автобус. Благодаря подобной самой простой игре для детей вы научите малыша понимать разницу между большими и маленькими предметами, также привьете ему понятие относительности. Задание «Большой и маленький» даст понять малышу разницу между величиной предметов. Так, вы можете дать ребенку примерить свою большую одежду. Объясните, почему она не подходит малышу.

Спрячьте в руке маленькую игрушку и попробуйте сделать то же самое с большой. Развить память, воображение и внимание ребенка поможет самая проста игра для детей, которая называется «Что звучит?» На глазах у ребенка возьмите колокольчик, ложку, погремушку и постучите всеми этими предметами. После этого попросите малыша отвернуться и сделайте то же самое. Пусть он попробует угадать, какой предмет звучит в определенную минуту. Все музыкальные игры направлены на то, чтобы привить ребенку ощущение такта и ритма, научить его концентрировать свое внимание и не отвлекаться по мелочам. Мама или папа хлопает в ладоши с разной громкостью и скоростью. В это время ребенок должен топать ножками в зависимости от услышанной им мелодии. Также малыш должен останавливаться, когда музыка заканчивается или, наоборот, начинает звучать снова. Отличной сенсорной игрой для детей является концентрация его внимания на различных продуктах питания и вещах, которые могут пахнуть хорошо или плохо, резко или мягко.

Это может быть запах перца, лука, цветка, хлеба, книги и т.д. Сенсорная игра для детей научит развивать тактильные ощущения ребенка. Для этого вам стоит предлагать ему трогать самые различные предметы (твердые, мягкие, шершавые, меховые, шелковые). Кроме этого, предложите крохе порвать бумагу, подержать в ручках воду или какую-либо крупу. Самая проста игра для детей, распространенная в дошкольных учреждениях, направлена на то, чтобы ребенок вытащил из мешочка заранее спрятанный в него предмет. Это может быть овощ, фрукт, машинка, листочек, камушек. Завершается игра тем, что ребенок называет все, что вытаскивает из мешочка. Игра «Кто это?» активизирует воображение и внимательность малыша. Он должен потрогать на ощупь руки родственников и угадать, кто это. Главное условие – глаза ребенка при этом должны быть закрыты. Сенсорная игра для детей «Что изменилось?» формирует логическое мышление, концентрирует внимание и память ребенка. Рассадите перед малышом игрушки. Пусть на несколько минут он отвернется. В это время вы поменяйте их местами и попросите, чтобы ребенок понял, где произошли изменения. Во время завтрака, обеда или ужина концентрируйте внимание ребенка на том, что он ест. Какой еда имеет запах, вкус, горячая она или холодная, сладкая или кислая.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha