Главная » Все новости

Собственный идеальный мир с помощью конструктора

27.04.2020

Становление ребенка, всестороннее психическое и эмоциональное развитие – важные элементы формирования его личности, утверждение своего «Я» в социальном обществе. Помощником в этих сложных психофизиологических процессах созревания является игра. С помощью игры дети познают окружающий мир и человеческие взаимоотношения, учатся проявлять эмоции и чувства, говорить мысли вслух и не бояться противоположных высказываний. Это важный и очень нужный этап жизненного опыта детей.

Развивающие игры, об особенностях и преимуществах которых много написано в книгах, газетах, журналах и Интернете, рассказано по радио и телевиденью, для становления ребенка как личности играют чрезвычайно важную роль. детские конструкторы – один из видов таких игр. Включая воображение и яркую фантазию, а также развивая их, дети создают из разных деталей свой собственный идеальный мир.

Выбирая для современного ребенка конструктор, главное не потеряться в разнообразии, поскольку сегодня этот вид игр достаточно распространен и популярен. Но очень важно отдать предпочтение конструктору, предельно соответствующему потребностям малыша.

Изготовители конструкторов должны сурово придерживаться определенных требований, среди которых особое внимание уделяется цветовой гамме (яркие, естественные цвета), качеству обработки поверхности деталей (гладкость, отсутствие резкого запаха, легкое соединение-разъединение деталей), соответствию возрасту ребенка (!). Последнее требование – главный критерий, которого надо строго соблюдать при выборе конструктора.

Учитывая индивидуальные особенности физического развития ребенка, существует определенная градация.
Для детей от 1 до 3 лет детали конструктора должны изготовляться большими для удобности держать в руках. Материал изделия должен быть экологически чистым и безопасным. Цвет – красочный, интенсивный. В возрасте 3-5 лет количество деталей увеличивается, размер – уменьшается. 5-7-летние дети могут сами изобретать конструкции, подбирать множество вариантов сборки одного конструктора. В таком возрасте можно конструкторы-трансформеры. Радиоуправляемые или магнитные детали для конструкторов, сложные трансформеры предпочитают школьники.

Преимущество конструкторов в том, что они развивают внимание, повышают концентрацию, интеллект ребенка, формируют его воображение и фантазию, воспитывают творческую натуру.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha