Главная » Все новости

Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования

29.08.2018

Мы ежедневно пользуемся офисными программами, приложениями для вызова такси, совершения онлайн-покупок и др. Применение многих IT-инструментов уже относится к элементарным навыкам современного человека. Мы все в той или иной мере разбираемся в информационных технологиях, поэтому говорить о том, что они слишком сложные, уже нельзя. Также является мифом утверждение, что обычные детки не могут овладеть навыками программирования. Как показывает практика, многие малыши очень быстро усваивать всё, что касается IT.

Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования

На Западе просвещением детей занимаются чуть ли не с пелёнок. У нас же до сих пор считают, что для получения уроков компьютерной грамотности ребёнку нужно хотя бы уже быть школьником. Ничего подобного! Первые занятия можно проводить уже с 2-х лет. Конечно же, они должны быть интересными и организованными в игровой форме. В данной статье мы расскажем о том, как начинают изучать программирование с детьми. Надеемся, что материал будет интересным и полезным для вас.

С чего начинают изучение языков программирования: игры и компьютерные забавы


Этот самый первый этап будет принят вашим малышом «на ура». Что-что, а игры любят практически все дети. Попробуйте предложить зарубежную игру Kodable. Её сюжет построен на передвижении смешных игрушек и практически полностью моделирует процесс программирования. Так что с данной забавой получится отличная тренировка.

  • Игру Kodable рекомендуют для 5-летних детей. Но это не значит, что 4-летним малышам она противопоказана. Смело предлагайте её чаду, ведь уровни возрастных возможностей очень размыты.
    Не обязательно сразу покупать целую версию игры. Попробуйте демо-вариант, который доступен онлайн. Приобрести программный продукт вы сможете после того, как его оцените.
  • Также неплохой является игра Bee-bot. Она рассчитана на детей от 4 лет. Работает приложение исключительно на IPhone и IPad. С игрой ваш малыш быстро освоит азы.
    Начальные версии Bee-bot доступны совершенно бесплатно, остальные придётся докупать.
  • Lightbot Jr. разработана для Web, iOs и Android. Эта игра наиболее адаптирована для малышей. На компьютер её можно установить бесплатно. Версия для планшета и смартфона обойдётся в несколько долларов.


Описанные игры подходят для самых маленьких детей (возраст 2-5 лет). Для старших ребят подобного софта намного больше. Для них созданы продукты, которые не только обучают программированию, но и формируют пространственное и логическое мышление. Большинство из них - это платные игровые приложения.

 

Специализированные курсы


Игры и специальные приложения дадут ребёнку базу, начальные навыки. Если же вы хотите, чтобы ваше чадо занималось наукой более серьёзно, целесообразно отправить его на курсы или в специализированный лагерь. Здесь ребёнок будет учиться в небольшой группе, ему помогут перейти от визуального программирования к кодовому (этого, кстати, невозможно достичь с помощью игр).

На курсах и кружках успехи ребёнка будут оценены тренером и другими участниками образовательного процесса. Он получит возможность поработать в команде над общим проектом. Поверьте, такой опыт бесценный. Также на курсах ребят учат презентовать свои работы, правильно рассказывать о них. Работа такого типа хорошо развивает коммуникативные навыки, прибавляет смелости и уверенности. Такой способ обучения подходит семьям, в которых нет взрослых со специальным техническим образованием - посмотреть, что может предложить детская школа программирования .
На кружки и курсы обычно принимают деток с 7-6 лет. Такой отбор объясняется тем, что маленьким ученикам придётся иметь дело с английскими словами. Для этого они должны обладать минимальными навыками чтения.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha