Главная » Все новости

Современный «Артек» – мечта нынешнего поколения

27.10.2022

Ни для кого не секрет, что попасть в «Артек» мечтают все дети России. Тот, кто побывал здесь однажды, никогда не забудет проведенное в лагере время. Почему так манит «Артек», и какой он, самый современный международный детский центр?

«Артек» сегодня – это десять лагерей, объединенных общим названием и готовых принять детей круглогодично. За последнее время центр изменился до неузнаваемости и продолжает постоянно модернизироваться. Здесь есть конно-кинологическая станция, парусная школа с собственной флотилией, скалодром, соответствующий нормам FIFA десятитысячный стадион, профессиональные теннисные корты и многое другое. Лагерь оснащен по самому высшему разряду. Попасть сюда может любой ребенок 5-11 класса имеющий значительные достижения в учебе, спорте, творчестве или общественной деятельности. Путевка в Артек может стать хорошим поощрением за победу в любой предметной олимпиаде.

На сегодняшний день лагерь активно сотрудничает со спонсорами – крупнейшими компаниями страны и общественными организациями. Большинство из них объявляют различные конкурсы, в результате которых, победители выигрывают путевки в «Артек». Так, благодаря своему активному руководителю Елене Хохловой, первыми из Катав-Ивановского района Челябинской области такой возможностью воспользовались юнкоры газеты Дома творчества «Vis-à-vis». Шестеро талантливых ребят провели смену в «Артеке». Счастливчики с удовольствием рассказывали о своем незабываемом путешествии в страну детства.
Как ты попал в «Артек»?

Даша Маркова, ученица 11 класса школы № 2 Катав-Ивановска, юнкор газеты «Vis-a-vis» Дома детского творчества: «Я зарегистрирована на мультимедиа портале для молодежи «Юнпресс». Загружала туда свои тексты и грамоты. Затем из всех участников выбрали лучших и наградили нас путевками».

Максим Ломакин, ученик 8 класса школы №1 Катав-Ивановска, занимается дзюдо в ДЮСШ: «Я просто зарегистрировался на сайте артек. дети и добавлял туда свои грамоты, которые получил за участие в различных соревнованиях и в олимпиадах за последние три года. Когда формировал саму заявку, отметил самые весомые по значимости мои достижения и прикрепил к ней. Это было зимой, а уже в конце лета мне пришло оповещение, что я прошел отбор».


Таким же образом попали в «Артек» Екатерина Миронова и Павел Лещинский, ученики 8 и 7 классов школы №1 Катав-Ивановска – они активно участвовали в юнкоровских конкурсах и добавляли свои материалы на портал «Юнпресса».

Ребята поделились воспоминаниями об отдыхе, а на вопрос, что самое вкусное в «Артеке» все хором закричали: «Блинчики, вафли и шоколадный фонтан на анимации!».

Анимация – это особое место, где прямо при ребятах пекут блинчики и вафли, которые можно окунуть в шоколадный фонтан, или полить сгущенкой и сиропами. Здесь же можно полакомиться и другими сладостями: зефиром, пастилой, фруктами, соками и другими напитками. Пожалуй, это одно из любимых новшеств отдыхающих знаменитого лагеря. Сейчас, в современных артековских столовых пятиразовое комплексное питание осуществляется по по принципу «шведский стол». На раздаче дети выбирают из предложенных нескольких вариантов первые, вторые блюда и салаты. В питании ребят не используются острые и соленые блюда, а также блюда из свинины и необработанная термически молочная и кисломолочная продукция.

Изменения коснулись не только внешнего вида и питания отдыхающих. Компьютеризируют здесь сейчас буквально все, что вполне понятно: современные дети должны опережать существующие тенденции, диктовать тренды, а не пытаться гнаться за технологиями. Но наряду с прогрессом и компьютеризацией, остались вечные ценности. Тот, кто хоть раз побывал в Артеке, никогда не забудет ни плеска волн, ни восходов, ни закатов, ни прекрасных видов гор, ни вечеров, ни прощального костра, ни артековского флага, ни друзей, которых нашел навсегда.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha