Главная » Все новости

Стирка детской одежды: что про это нужно знать?

24.09.2022

Кожа у маленького ребенка не только тонкая, но она к тому же и нежная. Уже по этому показателю она отличается от кожного покрова любого взрослого человека. Это означает, что надо правильно не только подбирать детские вещи, но и стирать их, используя для этого соответствующие средства.



Надо ли стирать новую одежду?


Если одежда грязная, это и так понятно, что ее обязательно надо собрать и отправить в стиральную машину. Но что делать в том случае, если речь идет про вещи, которые еще ни разу не носились? Например, когда они прямо из магазина. Такой вопрос часто волнует молодых мам, которые беспокоятся о здоровье своих малышей.

Как показывает практика, подобные беспокойства вполне оправданы. Лучше лишний раз предохраниться, и перестирать даже новые вещи. Это необходимо сделать по нескольким причинам.

  1. Неизвестно, сколько одежда лежала на полках или на складе, и за это время впитала пыли.
  2. В магазине многие люди детские вещи берут в руки, рассматривают их, поэтому там обязательно присутствуют даже невидимые визуально загрязнения.
  3. На одежду, которая лежит на полках, садятся мухи и другие насекомые. А они ведь могут быть источником появления определенной инфекции или микробов.

И как выполнять стирку детских вещей, что для этого нужно предпринять? Это особенно должна знать та женщина, которая первый раз стала мамой. Но все эти три пункта не относятся к ситуации, когда речь идет про вещи, запечатанные в надежную упаковку.

Правильная стирка белья малыша: что надо учитывать?


Стирка бывает двух видов, ручная и в стиральной машинке. Если используется первый вариант, надо отдать предпочтение только специальному детскому мылу. А все пеленки и распашонки желательно прокипятить. Обязательно нужно уделить внимание и полосканию вещей. Делать это необходимо не менее 5 раз. И каждый раз воду нужно менять. Что касается полоскания, то воду здесь уже не надо подогревать, лучше использовать ее комнатной температуры.

Но все это касается стирки детских вещей своими руками. А вот если для этого используется стиральная машина, тогда надо придерживаться других правил.

  1. При настраивании температуры надо выставлять ее не ниже 70 градусов.
  2. Процесс полоскания обязательно нужно повторить, чтобы смыть остатки стирального порошка.
  3. Ни в коем случае не надо смешивать детские вещи даже с постельным бельем, которое используют взрослые.
  4. Одни и те же вещи нельзя использовать больше двух раз, их надо стирать.
  5. Если речь идет про постельное белье или пеленки, их надо перестирывать после каждого использования.

Также не стоит забывать, что загрязненная калом одежка должна идти отдельно. Ее вначале стирают вручную, используя детское мыло. Это делается для нескольких целей. Во-первых, не понадобится делать ремонт стиральных машин , так как может выйти из строя ТЭН, который быстрее покроется налетом. А во-вторых, не стоит загрязнять и другую одежду. Вот почему это надо вначале сделать вручную, и только потом эти вещи можно помещать в стиральную машину.



Стерильность детского белья: как этого достичь?


Но все же одной стирки может оказаться недостаточно. Все детские вещи после этого надо подвергнуть и дополнительной обработке. Многое что зависит от того, какого возраста ребенок. Если ему еще не исполнилось и месяца, то у него пуповина еще не зажила. В этом случае необходимо добиться полной стерильности одежки и пеленок. Даже кипячения этих вещей точно окажется недостаточно. И что же нужно предпринять, чтобы не беспокоиться относительно здоровья своего крохи?

После стирки, когда детские вещи подсохли, их обязательно нужно прогладить горячим утюгом. Если ребенок до 12 месяцев, тогда вещи после стирки надо гладить с обеих сторон. А чтобы добиться большей дезинфекции, желательной купить утюг с функцией создания пара. Когда пуповина заживет, можно не заниматься глажкой вещей как с одной, так и с другой стороны. Обычно мамы гладят их только с той стороны, которая будет находиться ближе к телу младенца. А вот когда ребенок подрастет, тогда достаточно будет только стирки вещей в горячей воде.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha