Главная » Все новости

Стол №5: лечебная диета

25.06.2023

Стол №5 — это лечебная диета, разработанная с целью облегчения работы печени, желчного пузыря и кишечника. Эта диета также помогает уменьшить нагрузку на поджелудочную железу и снизить уровень холестерина в крови. Стол №5 рекомендуется при лечении таких заболеваний, как хронический гепатит, желчнокаменная болезнь, цирроз печени, холецистит и другие заболевания пищеварительной системы. Нужно отметить, что если вас интересует стол номер 5 по певзнеру , то рекомендуем посетить данный сайт.

Основные принципы диеты Стол №5

Основной принцип диеты Стол №5 заключается в уменьшении количества жиров и белков в рационе и увеличении количества углеводов. Она также рекомендует употреблять больше пищи, содержащей растительные волокна и пить больше воды.

В рационе Стола №5 не рекомендуется употреблять жареную, жирную и пряную пищу, а также пищу, богатую холестерином. Рекомендуется предпочитать вареную или запеченную пищу, белковые продукты — мясо, рыбу, творог — следует выбирать низкожирные и не жареные.

Овощи и фрукты в диете Стол №5

Овощи и фрукты играют важную роль в диете Стол №5, так как они содержат большое количество витаминов, минералов и растительных волокон. Они помогают улучшить пищеварение и облегчить работу печени.

Рекомендуется употреблять овощи, которые содержат мало клетчатки, такие как картофель, морковь, тыква, цветная капуста, баклажаны, томаты. Из фруктов лучше выбирать:

  • Яблоки;
  • Груши;
  • Бананы;
  • Персики;
  • абрикосы.

Углеводы в диете Стол №5

Углеводы должны быть основным источником энергии в рационе Стола №5. Рекомендуется употреблять каши на воде, макароны из твердых сортов пшеницы, белый хлеб. Сладости, такие как шоколад, конфеты, пирожные, рекомендуется употреблять в умеренных количествах или совсем исключить.

Жидкость в диете Стол №5

При лечении заболеваний пищеварительной системы рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости — не менее 1,5-2 литров в день. Это помогает улучшить пищеварение и предотвратить запоры.

Диета Стол №5 — это лечебная диета, которая помогает улучшить функцию печени, желчного пузыря и кишечника, а также снизить уровень холестерина в крови. Она основана на уменьшении количества жиров и белков в рационе и увеличении количества углеводов, а также на употреблении большого количества овощей, фруктов и растительных волокон.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha