Главная » Все новости

Треть детских игрушек в России токсичны

26.05.2022

Свинец, ртуть, сурьма, кадмий, мышьяк, хром – не только элементы таблицы Менделевеева, известные канцерогены и токсины, но и обязательные компоненты детских товаров, продающихся в России. В 30% игрушек значительно превышено допустимое содержание этих опасных веществ.

Вместе с международными партнерами компания IPEN протестировалав декабре 2012 года 569 детских товаров, купленных случайным образом на рынках и в магазинах Апрелевки, Коломны, Москвы, Сочи и Волгограда (Россия), Еревана (Армения), Минска (Беларусь), Алматы (Казахстан), Бишкека (Кыргызстан); Киева (Украина). Тестовые измерения содержания опасных веществ производились при помощи портативного рентгенофлуоресцентного анализатора (РФА). Внимание уделялось определению содержания свинца, ртути, мышьяка, и сурьмы, кадмия и хрома.

Результаты тестирования дают серьёзное основание для беспокойства: из 569 товаров в 164 образцах (29%) содержится по крайней мере один токсичный металл из шести определяемых. Но большинство игрушек и товаров для детей содержат от 2 до 5 опасных веществ. Наличие токсичных металлов в исследуемых образцах не обязательно связано с их ценой, маркой (брендом производителя), местом приобретения или типом товара. Более чем 80% товаров импортированы из Китая.

«Маловероятно, чтобы эти товары можно было бы найти на рынках ЕС, так как они содержат высокие уровни свинца, ртути, мышьяка, сурьмы и хрома», — поясняют исследователи, говорится на сайте компании.

Самыми опасными товарами по результатам проверки стали детская косметика (содержание ртути превышено в сотни раз), цветная керамическая кружка с надписями (свинец, кадмий), детская пластиковая корона, счетные карточки (свинец), большинство кукол и некоторые плюшевые игрушки.

Парадоксально, но на законодательном уровне дети лучше защищены от негативного влияния токсичных металлов, находящихся в почве, нежели от их присутствия в игрушках — даже тех, которые дети часто берут в рот. Например, сравнение законодательно установленных в России предельных уровней содержания токсичных металлов в почве с полученными данными по содержанию этих же металлов в игрушках, показывает, что в 104 товарах (18%) было превышена предельная допустимая концентрация (ПДК) по свинцу, в 18 товарах (3%) превышена ПДК ртути, в 45 товарах (8%) превышена ПДК по мышьяку, и в 75 товарах (13%) превышена ПДК по сурьме. Игрушки, с которыми играют дети и которые они берут в рот, должны быть столь же защищены, как и почва, по которой ходит ребенок.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha