Главная » Все новости

В каком возрасте пора отправлять ребёнка к логопеду?

23.05.2023

Логопед это специалист, занимающийся устранением дефектов речи. К нему приходят за помощью с разными причинами. Например это может быть ситуация когда ребенок не может выговаривать хорошо определённые буквы, например «р». Или же ребенок уже достаточно большой, но все так и не заговорил. Это лишь небольшая часть ситуация когда нужно обязательно записаться на прием к логопеду. Так детский логопед дефектолог Москва сможет вас с ребенком принять в altera-vita.

Частые ситуации, когда родители обращаются к логопеду, когда у ребенка такие дефекты речи, что его готовятся отставить даже на второй год в школе, или же приходиться покидать детский сад из-за отставания в развитии речи. До такого момента однозначно допускать ни в коем случае нельзя, поэтому если вы заметили первые негативные изменения в речи, то сразу же идите с ребенком на прием к логопеду.

Главная причина для беспокойства это, конечно же, полное отсутствие речи, в нормальной ситуации маленькие дети уже должны начать хоть как то разговаривать, начиная с одного года. Самый критичный возраст, когда нет речи это 2,5 года. Если к этому моменту времени ваш ребенок все так и не разговаривает или же говорит очень мало, то есть задержка в развитии речевого аппарата.

Если есть какие-то проблемы с речью до двух лет, то тут сначала нужно идти только к терапевту, а вот когда ребенку уже исполнится два годика, то уже можно идти к логопеду, если конечно же ситуация с речью не изменится в лучшую сторону.

Логопед назначит пройти полное логопедическое обследование, оно представляет собой разностороннее тестирование тех способностей речи у ребенка, что имеются у него на данный момент времени. Доктор проверит, есть ли у ребенка понимание речи, сможет ли он выполнить элементарные упражнения, проверит словарный запас, может ли изменять по числам слова и т.д. Проведя исследование, логопед уже наметит путь лечения ребенка. Для этого будут проводиться специальные занятия, они будут направлены на развитие речи. Стоит иметь в виду, что не всегда этот процесс занимает немного по времени, порой для этого может понадобиться несколько лет, если ситуация с ребенком непростая в развитии его речи.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha