Главная » Все новости

В нашем доме первоклашка

09.10.2018

Приближается первое сентября. Вместе с ним новые радости и печали, заботы и тревоги. Особенно непросто придется родителям первоклассников. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

    За покупками отправляйтесь вместе с ребенком. Пусть он сам выберет то, что ему больше нравится, а вы будете помогать, деликатно корректируя. Но прежде лучше уточнить в школе, что именно нужно купить обязательно, а также все требования к канцтоварам. Например, учитель, вполне вероятно, не одобрит ярких тетрадей – считается, что они отвлекают учеников от работы на уроке.

    Что понадобится обязательно?
    Тетради в клеточку и косую линейку.
    Прописи.
    Дневник.
    Ручки. Пальчики шестилетки не привыкли держать ручку постоянно, поэтому лучше отдать предпочтение ручкам с резиновой вставкой – они не натирают мозоли и не скользят в пальцах.
    Альбомы для рисования , наборы цветной бумаги. Параметры нужно заранее уточнять у учителя рисования.
    Карандаши, ластики, точилки. Карандашей понадобится много, для первоклашки лучше взять мягкие. Точилок нужно две – одну школьник носит в портфеле, другая лежит дома. Отлично, если точилка будет с контейнером для сбора стружек. Ластик приобретайте каучуковый – он легко справится с карандашными помарками.
    Цветные карандаши, фломастеры. И то, и другое лучше брать в наборах по двенадцать цветов.
    Клей, ножницы, краски, кисточки. Как и в детском саду, в первом классе ножницы должны быть с закругленными концами. Клей – с роликом или карандаш. Краски – акварель – от восьми до двенадцати цветов. Покупайте две кисточки – потоньше и потолще – из натурального волоса. Пригодится также стакан-непроливайка.
    Линейки, треугольники. Лучше, если они будут из яркого пластика.

    Спортивная форма. Прежде всего, проконсультируйтесь с учителем физкультуры. Стандартный набор: майка из хлопка, спортивные брюки (шорты) из природных материалов, кроссовки на гибкой подошве. 
    Школьная форма. С точки зрения психологов, для младших классов форма все-таки нужна. Даже если в вашей школе ее нет, одежда для учебы должна быть строгой, в деловом стиле. Надевая форму, ребенок внутренне подтягивается, дисциплинируется. Рубашки, одеваемые под форму, должны быть из натуральных тканей.
    Обувь. Ни в коем случае не покупайте обувь на вырост! Сэкономить можно на чем-нибудь другом. Обувь должна быть удобной, по размеру, на небольшом каблучке для профилактики плоскостопия. 

    Ранец. Ранец не должен быть тяжелым, иметь жесткий каркас, быть прочным и легко моющимся. Лямки регулируемы по длине и широкие (не менее пяти сантиметров). Очень хорошо, если на ранце будут два-три светоотражающих элемента.

    Важно еще до первого сентября упорядочить режим дня первоклассника. Объясните ребенку, что четкое соблюдение режима поможет ему никуда не опаздывать, все успевать и при этом не сильно уставать.
    Новое расписание нужно сделать ярким и красочным. Включайте в него основные моменты, не слишком формализируя режим. Что стоит включить в расписание? Время уроков и дополнительных занятий, приемы пищи, время ночного сна и подъема.

    Сон. Ни в коем случае сон ребенка не должен быть меньше девяти часов. Вставать нужно строго в одно и то же время. Через пару недель организм привыкнет к новому ритму, и вставать будет легче.
    Полноценный завтрак. Это обязательный элемент вашего расписания.
    Прогулка. Ее продолжительность -  не менее двух-трех часов в день.
    Количество приемов пищи. Идеальный вариант – четыре приема пищи в день: завтрак, обед, полдник, ужин. 
    Последовательность занятий. Не усаживайте сразу после прихода из школы за домашние занятия (если в вашей школе задают задания на дом). Малыш должен пообедать, поиграть, отдохнуть, и лишь потом заняться умственным трудом.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha