Главная » Все новости

Велосипед для школьника

15.10.2018

Дети очень любят кататься на велосипеде, легко осваивают технику езды. Но родители часто волнуются: не приносит ли это вред здоровью? Ведь зачастую ребенок часами не слезает с двухколесного коня. Особенно волнуются за девочек: не помешает ли это в будущем им стать матерями? Не отразится ли на их физиологическом развитии? Сразу отметим, что эти опасения напрасны. Езда на велосипеде полезна для физического и даже умственного развития подростка. В чем эта польза, попытаемся разобраться.

Велоспорт полезен.

1. Влияние на нервную систему.
Подростки  много времени проводят в школе, за партой. Затем еще несколько часов вынуждены сидеть за выполнением домашнего задания. Езда на велосипеде успокаивает нервную систему, повышает стрессоустойчивость организма.. Подростку легче выдержать учебные нагрузки. Его сон становится более спокойным и крепким.

2. Устал - садись на велосипед.
Если занятия велоспортом регулярны, укрепляется сердечнососудистая и дыхательная система организма. Объем легких увеличивается, значит, органы  лучше насыщаются кислородом. Это устраняет усталость, повышает работоспособность.

3. Езда на велосипеде улучшает координацию движений, тренирует вестибулярный аппарат.

4. Велосипед и фигура.
Занятие велоспортом нормализует обмен веществ. В связи с этим сжигаются лишние калории, фигура формирующейся девушки становится более стройной, у будущих юношей становится более четким рельеф мышц. Развиваются икроножные и другие мышцы нижних конечностей, пресса.  Велосипед хорошо развивает длинные мышцы тела, то есть естественный мышечный корсет, который укрепляет позвоночник и не дает ему искривляться. 

5. Велосипед и зрение.
Подросток, передвигаясь на велосипеде, вынужден смотреть вдаль впереди себя, а боковым зрением  - видеть то, что рядом. Происходит профилактика нарушения зрения. Особенно это важно для тех, кто много времени проводит за книгой, компьютером (очень часто именно эти занятия приводят к близорукости).

6. Кто катается, тот не простужается.
Передвигаясь на велосипеде, ребенок вынужден работать ногами, съезжая с горы, приподниматься на педалях, т е  подросток активно движется. Активный подросток менее подвержен простудным заболеваниям, ибо его иммунитет укрепляется.

7.Велоспорт - великолепное занятие для подростка, которое способствует укреплению его здоровья и дарит положительные эмоции. Более того, Велосипед помогает завести новых друзей, с которыми можно будет часами колесить по улицам, совершать увлекательные путешествия и делиться хорошим настроением.


Чтобы не случилось беды.

Чтобы занятия велоспортом не обернулись бедой, следует соблюдать некоторые правила.
Не стоит сразу после еды садиться на велосипед (как и заниматься другим видом спорта)
Чтобы исключить возможность падений, родителям стоит  проверять состояние велосипеда своего ребенка  - регулировать при необходимости тормоза, подкачивать шины, проверять,  не провисает ли цепь. Все это можно делать вместе с подростком. А общие интересы, как известно, сближают, и это еще одна польза велосипеда. 

Если вы собрались купить велосипед для подростков, выбирать его следует в соответствии с ростом. Желательно, чтобы рама была низкой, что позволит ребенку соскочить с велосипеда в случае необходимости. Цепь необходимо защитить кожухом. С подростком надо повторить правила езды на велосипеде и распланировать  безопасный маршрут.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha