Главная » Все новости

Видеосъёмка детей: что нужно знать

11.04.2019

Для доморощенного или профессионального видеооператора съёмка детей – это самый трудный, но очень интересный жанр. Некоторые родители специально приобретают видеоаппаратуру для того чтобы снимать своих детей. Разумеется, любительское видео не идёт ни в какое сравнение с профессиональным, по этой причине, все важные жизненные вехи или, проще сказать, ответственные мероприятия и значимые события должен снимать профессионал. 

В каких случаях требуется профессиональная съёмка детей


Если ребёнок «выпускается» из детского сада или в ДДУ проходит какое-то важное мероприятие, то не стоит надеяться на свой собственный опыт и технически совершенную аппаратуру. Ни один видеолюбитель не сможет запечатлеть на «цифру» любое грандиозное событие так, как это сделает профессиональный видеооператор, и даже самый тщательный монтаж не сможет исправить или «зарихтовать» ошибки, допущенные при съёмке. 

Видеосъёмка выпускного в детском саду – услуга достаточно распространённая, поэтому специалиста долго искать не придётся. Если поиски ведутся в Интернете, то, как правило, у мастера-одиночки или у целой компании, оказывающей подобные услуги, имеется персональный сайт. Благодаря этому, можно заглянуть в портфолио или просто почитать отзывы. Хотя, чаще всего, фотографов и видеооператоров находят по рекомендациям знакомых. Но что делать, если семья отправилась в путешествие или на дачу? Придётся главе семейства брать в руки камеру, поскольку приглашать профессионала для таких случаев нецелесообразно перейти на сайт .
Видеосъёмка детей: что нужно знать

Ошибки, допускаемые родителями-видеолюбителями


  • Непредсказуемость детей и спонтанность их действий – это причина, по которой практически невозможно снять постановочную сцену, поскольку в 90% случаев ребёнок не станет читать на камеру стишок или танцевать. Ведь он это делает, когда ему вздумается, а не когда об этом его просят.
  • Поймать в кадр ребёнка – очень сложно. И причина этого кроется в излишней его подвижности. Вот почему при проведении съёмок необходимо держаться от «объекта» на расстоянии в 2-3 м. 
  • С высоты своего роста детей снимать не рекомендуется по причине их «низкорослости», ведь кроме «бегающих голов» на неудачно отснятом материале трудно увидеть что-то ещё. Лица, снимающие непрофессиональными камерами, иногда даже вынуждены не то чтобы садиться на пол, а ложиться на него!
  • Видеооператор, ведущий съёмку, не должен отвлекаться от процесса и уж тем более разговаривать. Необходимо крепко держать в руках камеру, при этом, нельзя делать никаких резких движений. Чтобы видео получалось всегда удачным, достаточно представить себя репортёром-хроникёром, который всегда сосредоточен на съёмке. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha