Главная » Все новости

Виды санок для детей: как разобраться во всем многообразии представленных моделей?

26.12.2018

Любое время года по-своему прекрасно, и зима в этом случае не исключение. Миллионы детей по всему свету с радостью готовятся к приходу зимы. В это холодное время у них появляется возможность прокатиться с горки на санках, поиграть в снежки или построить крепость из снега. Но для родителей малышей – это непростое время. Одни рано или поздно сталкиваются с трудностями при перевозке детей в коляске в зимнее время года, когда вкруг вздымаются снежные сугробы, а дорога покрыта наледью. С этой проблемой помогут справиться санки-коляска . Другие, устав постоянно зашивать штаны и чинить ранцы, отправляются на поиски качественных и надежных санок для катания с горки. Но как не ошибиться с выбором, по каким критериям должны отбираться санки?


На что стоит обратить внимание при выборе детских санок?


Многие родители теряются, не зная, какой вариант выбрать: дорогие или дешевые санки, из дерева или метала, с ручкой или на веревке и пр. В этом случае не нужно торопиться с выбором, хватая первые попавшиеся санки, к выбору надо подходить осознано, учитывая основные критерии:

  • возраст малыша;
  • компактность и вес (санки должны быть небольшого размера, чтобы их можно было легко поднимать по лестнице, возвращаясь с прогулки в квартиру);
  • материал изготовления (дерево, метал, пластик и пр.);
  • безопасность (малыш не должен пораниться о детали санок или вывалиться из них во время движения);
  • эргономичность (ребенку должно быть удобно).


Виды санок для детей: как разобраться во всем многообразии представленных моделей?
Для детей от 1 года лучше подбирать такие модели, где имеется ручка, позволяющая маме толкать санки перед собой. Так родителям проще уследить за действиями своего малыша. Таких моделей на сегодняшний день существует немало. Их конструктивные особенности позволяют изменять положение сиденья и ручки.

Для маленьких детей важно соблюдать технику безопасности. Многие санки для детей от 1 года оборудованы ремнями, при помощи которых можно зафиксировать малыша в нужном положении. Такие модели часто оборудуют опорой для ножек. Безусловно, ребенку будет не совсем комфортно сидеть та твердой поверхности, поэтому нужно дополнительно приобрести специальный матрасик на санки или же изготовить сиденье самостоятельно. Лучшим решением для практичных родителей станут санки-коляска.

Детям постарше для катания с горки лучше выбирать низкие санки со складной спинкой или без нее. Альтернативным вариантом может стать:

  • ледянка;
  • снегокат;
  • снегомобиль или пневмосани.


При покупке санок нужно помнить о трудностях, которые могут возникнуть при их транспортировке и хранении в условиях квартиры. Некоторые модели обладают большими размерами, их сложно будет не только переносить с этажа на этаж, перевозить в общественном транспорте, но и места для хранения такие санки будут занимать слишком много. Лучше остановить свой выбор на складных моделях или санках-трансформерах с небольшим весом, не превышающим 4 кг.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha