Главная » Все новости

Выбираем автокресло для своего малыша

18.03.2021

Правильно выбранное автокресло – это вопрос безопасности ребенка. Перевозя его в машине, любой родитель хочет минимизировать риск опасности. Поэтому следует знать некоторые особенности выбора автокресла перед тем, как начать путешествовать с малышом. Тем более, будет гораздо проще, когда не нужно беспокоиться о безопасности ребенка.

По закону, водитель обязан перевозить ребенка на автомобильном сиденье. Но самого автокресла недостаточно: чтобы оно эффективно выполняло свою задачу, его нужно правильно подобрать и правильно смонтировать.

Весовые группы


Выбирать сиденье нужно не только по весу, но и по возрасту ребенка. Вес ребенка является основным критерием при выборе, однако на многих моделях, есть вспомогательная информация о возрасте, для которых они предназначены. Детские автокресла делятся на пять основных весовых групп:

  • 1-я группа 0 для детей весом менее 10 кг;
  • 2-я группа 0+ для детей - весом менее 13 кг;
  • 3-я группа I для детей - весом от 9 до 18 кг;
  • 4-я группа II для детей весом от 15 до 25 кг;
  • 5-я группа III для детей весом от 22 до 36 кг.


Выбираем автокресло для своего малыша
Впрочем, выбор намного больше – можно купить модели mima по весу 0-10 кг, 0-13 кг, 0-18 кг, 0-25 кг, 9-18 кг, 9-25 кг, 9-36 кг, 15-25 кг. 15-36 кг или 22-36 кг. Не лишним будет узнать насчет возраста, для которого предназначено автокресло – некоторые могут быть оборудованы специальными вставками для избежания колебания головы ребенка по сторонам.

Результаты краш-тестов


Они проводятся независимыми организациями потребителей, например, ADAC, ANWB и OEAMTC. В так называемом краш-тестах оценивается уровень безопасности определенной модели. Место, отвечающее самым высоким стандартам, получает пять звезд, самое слабое – только одну. Если сиденье хорошо показало себя в краш-тестах, то почти наверняка производитель похвалит его, если плохо – эта информация не будет включена в описание модели.
Выбираем автокресло для своего малыша
Испытания проводятся каждый год и модель, которая слабо прошла тест, в следующем может иметь гораздо лучшие результаты, так как производитель улучшил ее качество. Результаты теста, как правило, публикуются на порталах тех же организаций.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha