Главная » Все новости

Выбираем детский сад

21.01.2021

Как выбрать детский сад?

Детские сады подразделяют на общеразвивающие, частные и специализированные. К первым относят районные сады, где когда-то прошло и наше детство. Наполняемость в группе – двадцать человек, время работы определяют по результатам опросов. Питание – трех или четырехразовое, в зависимости от продолжительности пребывания ребенка в саду (десять или двенадцать часов). В каждой группе должно быть два воспитателя, медицинский и музыкальный работник, помощник воспитателя (няня).

    Специализированные детские сады – учреждения для малышей с проблемами здоровья (слабовидящих или слабослышащих, с проблемами опорно-двигательного аппарата, часто болеющих и т. д.). Все нагрузки, в том числе и физические, в таких садиках тщательно рассчитываются в соответствии с возможностями ребят, проводятся специальные оздоровительные процедуры, занятия лечебной физкультурой, массаж. Для поступления в специализированный сад вам, кроме основных документов, понадобится направление от врача.

    Для тех, кому позволяют финансы, существуют частные детские сады. Как правило, здесь меньше детей в каждой группе, больше возможностей для индивидуального развития ребенка, шире набор дисциплин. Однако стоит поинтересоваться наличием у садика лицензии, мнением родителей, чьи дети его посещают.

    Если вы определились с типом сада, пройдитесь по нескольким подходящим с экскурсией. Очень важно первое впечатление, в частности то, как вас встречают. Если приветливо и доброжелательно, смело идите дальше.

    Прежде всего, побеседуйте с заведующей – именно от нее очень много зависит. В первую очередь атмосфера в садике, его традиции, подходы к воспитанию и к личности ребенка в целом. Помните, что ни дорогой ремонт, ни множество игрушек не заменят малышу участливого отношения к нему персонала.

    Поинтересуйтесь распорядком дня, пройдитесь по помещению, загляните в группы и на детскую площадку. Особое внимание нужно обращать на выставки детских работ, наличие разнообразных и соответствующих возрасту ребят игрушек, помещений для музыкальных, физкультурных, игровых занятий. Осмотрите также туалеты, столовую, спальню. Чистота, комфорт и уют говорят о многом.

    Детская площадка тоже заслуживает вашего внимания. Проверьте ее безопасность, чистоту, поинтересуйтесь наличием горок и качелей. Отлично, если на площадках есть детские городки из дерева . Очень важно, чтобы посторонние не могли зайти на территорию сада, чтобы старшие дети играли отдельно от малышей.

    Все детские сады должны работать по единой государственной программе. С основными ее положениями можно ознакомиться в самом саду. Бывает, что некоторые, особенно частные, работают по индивидуальной программе, когда особенный упор делается на тот или иной вид деятельности или творчества. Некоторые садики работают по методике Монтессори или Вальдорфской педагогики. Заранее уточняйте все детали, чтобы соотнести их со своими представлениями о воспитании ребенка.

    Хорошо, если в саду работают психолог и логопед. Они проводят с ребятами специальные занятия, как общие, так и индивидуальные. Психолог поможет малышу адаптироваться к новому окружению, поможет решить все возможные проблемы. Логопед будет особенно полезен тем детям, у кого есть проблемы с речью. За два-три года вполне возможно выправить произношение, чтобы в школу ваш ребенок пошел всесторонне подготовленным. Обращайте также внимание на речь воспитателей и нянечки - теперь ребята будут учиться говорить в том числе и у них.

    Ищите подходящий вам детский сад и таких воспитателей, которых можно с любовью вспомнить даже спустя много лет!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha