Главная » Все новости

Выбираем инвентарь для художественной гимнастики: 5 основных предметов, которые должны быть у каждой спортсменки

01.05.2023

Одним из самых красивых видов спорта по праву считается художественная гимнастика. Выступления спортсменок, которые демонстрируют виртуозное владение различными предметами одновременно с выполнением хореографических номеров, завораживает легкостью и простотой. Но важно понимать, что за этой непринужденностью стоят годы упорной работы с самого детства. Например, в спортивном клубе Блеск художественную гимнастику начинают преподавать девочкам из 3-х лет, и буквально сразу вводят в тренировки упражнения с инвентарем. Поэтому родителям нужно заранее приобрести все необходимое для того, чтобы дочка могла учиться выполнять элементы из обязательной программы соревнований. Только важно выбрать их правильно. Об этом расскажем детальнее.

5 основных предметов для гимнасток

В основе художественной гимнастики лежит хореографический номер, во время которого выполняются разные спортивные элементы, в том числе и с инвентарем. Используются несколько предметов:

  • скакалка;
  • булавы;
  • обруч;
  • лента;
  • мяч.

Притом, нужны особые виды инвентаря, специально для гимнастики.

Важно: существуют стандарты для всех предметов, которые используют спортсменки. В частности, требования выдвигаются к их размеру и весу.

С каждым предметом выполняется отдельный номер. На соревнованиях судьи оценивают техничность работы с инвентарем, художественный замысел, сложность фигур. Любой просчет, сбой в выполнении номера негативным образом сказывается на оценке. Чтобы этого не допустить, над выступлением начинают работать задолго до даты соревнований и, соответственно, гимнасткам важно отработать все движения до идеального автоматизма.

Требования к скакалкам

Они нужны специальные, гимнастические. Различаются эти предметы на 2 вида по материалу основы:

  • синтетические;
  • пеньковые.

Выбирают скакалку в соответствии с ростом спортсменки и по мере взросления меняют.

Интересно: в отличие от тех, которые используются для прыжков, на гимнастических скакалках не предусмотрены ручки. Концы веревки просто завязывают на узел. Такая особенность обусловлена техникой безопасности. Твердые ручки могут больно ударить или травмировать спортсменку при выполнении гимнастических фигур.

Каким должен быть обруч

Сразу отметим, что речь не о стандартном хула-хупе. Обруч тоже должен быть специальный – гимнастический. Они тоже изготавливаются из разных материалов. Так, сегодня купить можно модели из дерева или синтетического сырья.

Диаметр снаряда выбирается в зависимости от роста спортсменки, обычно он варьируется в пределах 80-90 см. Вес предметам минимум должен быть 300 г.

Выбираем мяч

Для гимнастики выпускаются специальные разновидности этих предметов. Они, в зависимости от типа материала, тоже бывают разные: синтетические или резиновые.

При выборе особое внимание нужно обратить на размер и вес. Диаметр мяча должен составлять 18-20 см, а масса – минимум 400 г.

Требования к булавам

Эти предметы на спортивном языке называются «чакот». Различаются булавы, как и другие виды инвентаря, в зависимости от материала изготовления. Используют обычно пластик или каучук.

Интересно: ранее чакот изготавливали из дерева. Но этот материал более требовательный к условиям содержания. От перепада температур и влажности, дерево меняет вес, может покрываться трещинами. Каучук или пластик не подвержены влиянию этих факторов, более долговечные и практичные.

Разрешается, чтобы ручки были покрыты бархатной тканью, которая нивелирует эффект скольжения, благодаря чему снижается вероятность того, что гимнастка уронит булаву и травмируется. Размер чакот определяется их общей длиной. Она должна быть от 40 до 50 см.

Какие нужны ленты

Это один из наиболее сложных предметов для выступлений. Задача гимнастки заключается в том, чтобы выполнить все элементы номера, не запутавшись в ленте. Нормативами предусмотрены и специальные фигуры для этого предмета.

Среди требований к лентам, особенно строгие выдвигаются к размеру и типу материала. Она может быть из атласа или похожей ткани, с обработанными краями. Длина полосы – минимум 6 метров и вес от 35 г. Она обязательно должен быть цельной (швы не допускаются).

Лента должна быть укомплектована рукоятью из пластика или дерева (50-60 см в длину). Диаметр ручки – максимум 1 см.

При покупке инвентаря для тренировок, сразу лучше выбирать предметы, параметры которых соответствуют регламенту соревнований. Нужно, чтобы спортсменка отрабатывала приемы точно на таких же элементах, с которыми будет выступать. В противном случае велика вероятность того, что из-за разницы в весе или размере, гимнастка допустит ошибки в ходе номера, из-за чего судьи снизят ей оценки. Покупать предметы для тренировок лучше всего в специализированных магазинах, где могут предложить товары для профессиональных спортсменов.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha