Главная » Все новости

Выбираем первую обувь для малыша правильно

01.05.2023

Рекомендации по выбору первой детской пары обуви

Выбрать первую обувь для малышей — задача не простая. Особенно для молодых родителей, у которых и опыта как такового нет. Задуматься о покупке первой пары ботинок или сандаликов, в зависимости от сезона, нужно, как только малыш начинает ходить. Обувь нужна для прогулок на улице, даже если ребенок делает всего два-три шага.

Как выбрать первую обувь

Врачи рекомендуют с особой тщательностью подходить к выбору обуви для ребенка. Обычно первая пара нужна уже деткам в 10-12 месяцев. В этом возрасте косточки ребенка еще мягкие, стопа только начинает формироваться. Делая свои первые шаги, ребенок учится чувствовать свой вес, правильно распределять нагрузку. Очень важно на этом этапе помочь детскому организму развиваться максимально корректно.

Первая детская обувь должна быть, прежде всего, удобной. В модели нужно все продумать до мельчайших подробностей. Ребенок должен чувствовать себя комфортно, недопустимо натирание или зажатие ступни. Последствия неправильно выбранной пары могут быть весьма плачевными. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата вполне возможны, если первые ботиночки для малышей были не надлежащего качества.

Основные моменты при выборе первой пары

Каждый родитель знает, что для детей нужно рассматривать обувь только из мягких и качественных материалов. Ножка должна дышать в обуви, при этом быть надежно зафиксирована. Однако, этого недостаточно. Есть несколько факторов, которые влияют на выбор первой детской обуви.

Важнейшим элементом детской обуви является подошва. Она должна быть гибкой, устойчивой и иногда даже рифленой для того, чтобы сформировать необходимый механизм ходьбы. Тяжелая и негнущаяся подошва будет только утруждать первые шаги малыша, ребенок будет раздражаться и плакать.

Задник в детской обуви должен быть выраженным, плотным, для того, чтобы фиксировать ступню нежной ножки. Нужно чтобы он плотно фиксировал голеностоп. Мягкий задник способствует развитию плоско-вальгусной деформации, так как не держит стопу в правильном положении.

Для первых шагов, если на улице лето, нужна обувь с закрытым носком. Носок будет защищать детскую ножку от пыли и мелких камешков. Передняя часть должна быть широкой, чтобы не сдавливать ногу малыша. Первые, такие тяжелые и не уверенные шаги, даются ребенку очень сложно, поэтому не стоит добавлять ему травматизма.

Ортопеды в один голос утверждают, что наличие небольшого каблука, в 5-7 мм, положительно сказывается на формировании детской ноги. Каблук должен занимать третью часть подошвы, быть устойчивым и способствовать правильному положению ступни.

Ортопедическая обувь: кому нужна, и как выбрать?

Ортопедическая обувь для малышей до года нужна только после назначения врача. Не нужно покупать такую обувь в профилактических целях. Задача таких ботиночек или сандалий — корректировать ходьбу малыша. Если проблем у ребенка нет, то корректировать пока нечего. Если соблюдать рекомендации врачей при покупке первой пары, то ножка самостоятельно будет развиваться и формироваться.

Если со стопой есть проблемы, врач-ортопед даст рекомендации при выборе пары обуви. В этом случае к требованиям добавятся корректирующие фиксаторы или необходимая жесткость.

Как определить размер обуви для ребенка

Детскую обувь выбирают с минимальным запасом. Измерить стопу нужно следующим образом:

  • поставить ножку ребенка на лист бумаги;
  • проследить, чтобы пальцы были расслаблены;
  • обвести стопу карандашом;
  • провести параллельные линии по краям;
  • измерить расстояние между ними;
  • добавить к величине примерно 1 см.

Не нужно покупать первую обувь для малыша на вырост. Обувь влияет на формирование стопы и походку малыша, слишком большая пара сандаликов будет спадать, ребенок может цепляться носками. Несмотря на то, что детские ножки быстро растут, нужно стараться покупать пару с небольшим запасом.

Итоги

Лучше иметь пару-тройку пар детской обуви, которая отлично сидит на ноге малыша, чем десятки модных туфелек на три размера больше. При неудобной обуви существует опасность, что стопа ребенка неправильно сформируется, а это в будущем может повлиять на здоровье. Чтобы правильно подобрать обувь для первых шагов, нужно немало потрудиться и изучить информацию.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha