Главная » Все новости

Выбор логопеда для ребенка

11.10.2021

Согласно статистических данных, у четырех из тысячи новорожденных, фиксируется патология слуха, а значит и изменения речевого контакта. Естественно, что в таких случаях необходим<a href=»https://auris-nnov.ru/otdel-logopedii «>логопед для ребенка</a>, который сможет удерживать ситуацию под контролем. Как же определить, что у маленького человечка начались нарушения в слуховом восприятии? Начнем с того, что каждый новорожденный должен пройти простую процедуру отоакустической эмиссии, чтобы отбросить возможность врожденной глухоты. Далее требуется постоянное наблюдение за реакцией ребенка на разные звуки, если она отсутствует или запоздалая, требуется немедленное обращение к врачу.

Причины возникновения патологий слуха и речи у детей

Патологические изменения в слуховом аппарате ребенка могут быть врожденными и приобретенными. Первый тип определяется сразу после рождения, в результате отоакустической эмиссии. Данная патология на 50 процентов является генетической, остальные случаи повязаны с внутриутробным развитием (инфекции) и возможным травмированием во время родов. Приобретенная глухота появляется после рождения малышей, причинами могут стать заболевания (инфекции), ведущие до патологического состояния, травмы головы, психологические нагрузки. Чтобы выяснить точную природу возникновения этих изменений, следует обратиться к лечащему врачу, а для того, чтобы устранить проблемы с речевым контактом, пришедшие вслед за патологией слуха, потребуется посетить логопеда.

Доктор-логопед специализируется на выявлении нарушений в речи ребенка с последующим планомерным исправлением обнаруженных несоответствий. Он работает комплексно, не зацикливаясь исключительно на речевых и слуховых проблемах. Целью его лечения есть полноценное развитие, кроме речи, восприятия окружающего мира, внимания, мышления, памяти, моторики, интуиции с переходом к логическому умозаключению. Профессия логопед подразумевает два в одном — и доктор, и педагог. Врачи этой специализации трудятся во многих детских поликлиниках, в дошкольных учебных заведениях и детских садах. Кроме этого, они принимают в центрах реабилитации, где восстанавливаются пациенты с нарушениями речи и слуха.

Читайте также:  Тенденции в мире футболок для подростков

Как выбрать логопеда для своего ребенка

Четких установок на эту тему нет. Есть простые советы, первое — врач должен работать в максимальной близости к вашему дому, второе — он должен понравиться вашему чаду, страх плохой помощник. Ну и конечно, интернет всем в помощь, самое простое — заходите на сайт https://auris-nnov.ru , знакомитесь с работой и, главное, с отзывами посетителей, выбираете доктора, решаете с ним все проблемы с речью.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha