Главная » Все новости

Выбор маски для горнолыжного спорта

28.11.2018

Глаза являются важнейшим органом восприятия у человека, именно поэтому нужно максимально защищать их от влияния внешних раздражителей, ведь именно возможность видеть гарантирует безопасность и удовольствие во время катания. Есть несколько основных факторов, по которым следует выбирать маску для катания на сноуборде или горных лыжах.
Её основная функция — это защита зрения от вредных излучений и яркого солнца, она также должна предотвращать попадания в глаза снега и мелких осколков льда, а также быть удароустойчивой, чтобы не нанести повреждений глазу во время падения. Из других основных критериев по выбору маски нужно ориентироваться на удобство, комфортность и широту обзора.
 
Как выбрать маску для горнолыжного спорта
Каждый человек индивидуален, как и форма его головы именно поэтому производители масок предлагают широкий спектр разных размеров и конструкций для любой ширины лица. То же касается и размера оправ, они существуют нескольких видов: для детей, женские и стандартные общие. При выборе маски следует позаботиться о том чтобы она плотно прилегала к лицу, но не вызывала дискомфорта и давления, она должна не препятствовать дыханию носа и обладать достаточно длинным ремешком, давая возможность регулировки, следует также примерить её сразу со шлемом и убедиться, что они совместимы.
Как выбрать маску для горнолыжного спорта
Фото pixabay.com
Стоит также уделить внимание цвету фильтра, ведь это не просто дань стильности или красоте, а также четкость обзора, передача цвета и контрастность. Например, фильтры прозрачного типа обеспечивают механическую защиту для глаз, а желтый цвет делает обзор значительно лучше и повышают уровень контрастности при не очень хорошем освещении.
Для того, чтобы подчеркнуть объемы объектов и усилить тени, лучше использовать маску с розовым фильтром, а золотые применяются для отфильтровывания голубой части спектра. Хорошей цветопередачей обладают зеленые и серебряные — они дают больше комфорта для глаз за счет понижения контраста при ярком солнечном свете, а черные очень эффективно снижают саму яркость света. Зеркальные уменьшают яркость бликов, а хамелеоны адаптируют затененность в зависимости от интенсивности света. Все эти особенности обязательно следует учитывать при выборе маски.
В связи с большой популярностью такого отдыха существует огромное разнообразие моделей горнолыжных масок на любой вкус и подходящих под любые запросы, но выбирая маску нужно всегда помнить, что это не просто стильный и яркий атрибут, а ключевая деталь по защите от различных неблагоприятных факторов во время занятий горнолыжными видами спорта.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha