Главная » Все новости

Взаимопонимание между родителями и детьми

11.06.2019

Ребенок, по мнению родителей, ни с того ни с сего перестает слушаться, начинает грубить, замыкается в себе и вообще отстраняется? Все это можно назвать одним словом – кризис. И если эта напряженная ситуация продолжается на длительное время, стоит задуматься над тем, как спасать ребенка ведь он явно нуждается в помощи. Если у вас не получается достучаться до своего чада, вполне может быть что проблема не только в нем, но и в вас самих. 

Решение проблемы



Порой ситуация заходит в тупик и кажется невозможно найти общий язык со своими собственными детьми, особенно если речь о подростках.

  • Переходный возраст
  • Неуравновешенная психика
  • Юношеский максимализм
  • Несдержанность характера
  • Проявление агрессии


Все это свойственно подросткам и естественно с ними непросто найти взаимопонимания, но сделать это необходимо. В случаях, когда самим не удается договориться, нужно обратиться за помощью к семейному психологу. 

Направленность работы психолога



Психологом может быть как мужчина, так и женщина. В работу этого специалиста входит консультирование по разным вопросам касающихся семейных отношений. 
В первую очередь психолог выясняет причину возникших разногласий, методом простого общения на равных. Его задача исправить ситуацию, помочь семейным парам и их детям решить конфликт миром. Ведь все что для этого требуется просто понять и услышать друг друга.

Индивидуальная консультация детей и родителей



При возникновении, каких либо проблем в семье, можно обратиться за помощью в психологический центр Self . Взрослые, идя на прием, ошибочно предполагают, что задача психолога заключается в том, чтобы как-то повлиять на ребенка, изменить его в лучшую сторону и прочее. Но на самом деле все обстоит совсем иначе. Потому как, прежде всего психолог работает с родителями, помогая им найти правильный подход в воспитании. Что в результате должно привести к взаимопониманию детей и родителей. Но может быть и по-другому. Это когда с разрешения родителей, семейный врач психолог проводит индивидуальные сеансы с ребенком один на один.

Взаимопонимание между родителями и детьми

Задача родителей, не спугнуть ребенка резким заявлением о том, что ему необходима помощь специалиста, вы должны объяснить простым и доступным языком, что это не страшно и за границей, например, такое давно практикуется и надо сказать довольно успешно. Там у каждой семьи есть свой семейный психолог, так почему бы, собственно говоря, и нам не попробовать. В конце концов, от этого никому не станет хуже, а напротив проблема решится и в семье, как и прежде, будет мир и лад.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha