Главная » Все новости

Яркие и интересные: выбираем детские развивающие игрушки

27.04.2020

С первых дней детки начинают потихоньку познавать окружающий мир. Задача взрослых - сделать этот процесс привлекательнее, ярче и увлекательнее. А наиболее подходящих предметов для данной цели, чем игрушек, человечество пока не придумало.

В первые месяцы, годики жизни игрушки для малыша оказывают большое влияние на развитие. С их помощью он получает новую информацию, а также развивает познавательные способности и тактильные ощущения.

Кроме того, для всестороннего и полноценного развития малыша игрушки должны быть разными и в большом количестве (разные по назначению, фактуре, цвету). Самое главное – их должен любить малыш, они должны привлекать внимание, побуждать взять, потрогать, повертеть, даже сломать – ведь интерес ребеночка заключается в том, как устроены игрушки (и, значит, как вообще устроен весь мир).

Между тем, сегодняшнее многообразие «развивающих» и «дидактических» игрушек, которые представлены в магазинах, вносит сумятицу в родительские умы. Как правильно выбрать игрушки, которые бы не только давали ребеночку возможность развиваться, а и вызывали желание и интерес поиграть?

Итак, при выборе игрушек деткам возраста двух – трех годиков нужно придерживаться нескольких критериев. Одним из главных среди них является безопасность. При этом мало обращать внимание на качество окраски поверхности, следует убедиться в прочности. Например, от игрушки должны не отваливаться части, которые способны попасть в детские дыхательные пути, а затем в пищеварительный тракт. Не покупайте игрушки, у которых имеются сколы, царапающие или острые края, заусенцы.

Второй немаловажный аспект выбора игрушки для маленьких деток - эстетичный внешний вид, выполняющий воспитательную функцию. Игрушки должны выглядеть по максимуму естественно, а также не отпугивать малыша. Например, если это мишка, он должен быть никак не зеленым или розовым, а крокодил не красным. Правильные игрушки с самого рождения формируют у деток художественный вкус. Пожалуй, не стоит напоминать, что они должны вызывать добрые чувства.

Отметим, что все игрушки, по сути, могут быть «развивающими», если в нее заложили определенный запас открытости, необходимой для разнообразных действий малышей. Недаром дети во все времена любят универсальные игрушки - кольца, кубики, пирамидки, куклы, вкладыши, мячи. С ними можно придумывать бесконечное количество разнообразных игр, поэтому они никогда не наскучат. И не удивляйтесь, что, подарив малышу электронные игрушки, за которыми можно только наблюдать, а не играть с ними, ребенок вскоре потеряет к ним интерес.

Следующий важный критерий выбора - соответствие возрасту малыша. Что может быть интересно полугодовалому малышу, окажется неинтересным и скучным трехлетнему ребеночку. И, наоборот, большие плюшевые зайцы, медведи, подаренные на рождение, обречены 1-2 годика проваляться в углу до тех пор, пока кроха не сможет их обхватить, поднять.

Период до трех годиков можно подразделить на несколько этапов детского «взросления». Каждый из них имеется определенный набор развивающих игрушек.

С рождения и месяцев до трех.

Когда детки только учатся наблюдать за предметами, начинают реагировать на звуки, нужно закреплять на его кроватке подвесные игрушки, привлекающие внимание приятной мелодией и красивыми движущимися игрушками. Интересны также яркие большие погремушки, хотя в это время ими преимущественно «играет» мамочка.

Три – шесть месяцев.

Возрастающую любознательность ребеночка можно поддерживать развивающими ковриками , где он может учиться переворачиваться, приподниматься, делая это абсолютно безопасно, а также развивать тактильные способности и мелкую моторику ручек. Малыш ощущает материалы, разные по фактуре, пытается достать игрушки, подвешенные над ковриком, начинает различать цвета. Кстати, полугодовалый малыш заинтересуется игрушками, издающими разные интересные звуки – барабанами, колокольчиками, пищащими игрушками.

Шесть – девять месяцев.

Скорее всего, вашему ребеночку уже нравится купаться, поэтому он с большим удовольствием поиграет в воде с пластмассовыми или резиновыми рыбками, уточками, лодками, ведерками, чашками. Для игры «на суше» хорошо подходят большие куклы, резиновые красочные мячи, мягкие игрушки, развивающие музыкальные центры.

Девять – двенадцать месяцев.

Детки в этом возрасте увлеченно собирают, разбирают различные предметы, поэтому пора покупать игрушечные пирамидки, детское домино, вкладыши, а ближе к годику можете предложить игры с «волшебным ведерком» в виде куба, домика, сферы с прорезями на поверхности, куда проталкиваются фигурки соответствующей формы. Такие занятия развлекают ребеночка, учат различать предметы по размеру и форме, улучшают координацию рук.

Годик – два.

В это время купить малышу разноцветные строительные материалы – конструкторы из больших деталек, кубики. Детки с удовольствием строят башни, собирают «поездные составы» из различных по длине и высоте предметов. Летом деткам нравится играть с песком – подарите ведерко с лопаткой, набор песочных фигурок. В качестве «куличей» с успехом выступают разнообразные крышечки и баночки. Годовалые детки также предпочитают каталки – машинки или тележки, которые необходимо тянуть за веревочку, либо яркие игрушки на колесиках, коляски, которые можно толкать.

Два – три годика.

Это период познавательный, но более обучающий. У ребеночка активно развивается творческое мышление с умственными способностями, поэтому пора покупать мелки, фломастеры, карандаши, краски, разукрашки, пластилин, альбомы, простые крупные паззлы. Сейчас малыши любят подражать взрослым, им понравятся орудия труда, ситуативные игры, предметы быта - игрушечная посуда, «набор доктора», игрушечная мебель и домики, «верстак столяра», самолеты, гаражи, машины.

Добавим, что хотя все игрушки должны соответствовать определенному возрасту (зачастую написано на этикетках), нужно учитывать способности вашего малыша, так как все детки развиваются по-разному.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha